Последние новости

Реклама

Упрощением процедуры получения справок о реабилитации займется специально созданная рабочая группа
Порядок выдачи архивных справок о реабилитации жертв политических репрессий рассмотрели на заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям.

По информации Министерства внутренних дел по Республике Крым, в их ведомство по состоянию на 1 октября текущего года поступило 47 468 заявлений на получение справок о реабилитации, из которых 7308 выдано, 458 переадресовано в другие ведомства, по 244 вынесены отказы, а 27 224 - направлены в МВД по Республике Узбекистан, Таджикистан и Киргизстан.

Как пояснил представитель правоохранительного органа Крыма, проблема с затягиванием сроков рассмотрения поданных заявлений в соответствующих ведомствах (почти 12 месяцев, вместо установленных трех) возникает из-за необходимости получения архивных данных из МВД стран бывшего СССР, где депортированные граждане находились на спецпоселении.

По мнению главы парламентского Комитета Эдипа Гафарова, такая проблема нарушает права реабилитированных граждан на получение льгот, установленных Указом Президента РФ Владимира Путина «О реабилитации репрессированных народов».

«Те, кто нуждается в получении подтверждающих документов, в основном пожилые люди, и они, по причине возраста, не могут ждать прохождения всех бюрократических процедур», - подчеркнул он, предложив обратиться к вице-премьеру Крыма Руслану Бальбеку, возглавляющему Комиссию по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, в функции которой входит осуществление контроля на территории Крыма закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий». Основной деятельностью рабочей группы станет подготовка предложений по внесению изменений в действующее законодательство в части упрощения данной процедуры.

Помимо этого, парламентарии решили обратиться в МВД по Республике Крым с инициативой внести изменения в Административный регламент Министерства внутренних дел РФ по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий, в части предоставления данной государственной услуги на основании архивных документов, выданных компетентными органами стран бывшего СССР.

Кроме того, депутаты обсудили предложенные изменения в законопроект «О мерах социальной поддержки реабилитированных жертв политических репрессий», принятый крымским парламентом в первом чтении 20 мая 2015 года и рекомендовали внести всем заинтересованным лицам свои предложения до 1 ноября текущего года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля