Последние новости

Реклама

Победитель в номинации «Дети-герои» — Андрей Некряч В городе-герое Севастополе всегда есть свои герои: профессиональные спасатели, обычные люди и даже дети. Один из них – Андрей Некряч. 13-летний мальчик уже пять лет занимается парусным спортом и за это время успел спасти двух товарищей.

«Для меня парусный спорт очень интересное, захватывающее занятие, а главное полезное для здоровья. Тем Не Менее, как нас учили инструкторы: стихия воды и ветра — не шутка, в море никогда нельзя терять бдительность!» — убеждён Андрей Некряч.

Плавание на парусной яхте интересует многих севастопольских подростков.  Они с самого детства учатся работать в команде, помогать друг другу, ведь хождение под парусом — коллективный вид спорта. Подростки, настраивают мачты, вяжут бесчисленные узлы на верёвках, разворачивают паруса. Кадеты выходят на воду в экипаже с опытным наставником или же, за их занятиями преподаватели наблюдают с тренерского катера. Тем Не Менее никто, кроме яхтсмена, даже его тренер, не чувствует, как яхта реагирует на изменение силы ветра и волнения. Мальчишки и девчонки совершенно спокойно управляются с парусами и даже в шутку гоняются друг за другом. Тем Не Менее бывают ситуации, когда молодые спортсмены неправильно входят в поворот и яхта переворачивается килем к верху. На такой случай у каждого на поясе обязательно должен быть нож. Запутавшись в верёвках, яхтсмен может быстро обрубить застрявшую снасть и его шансы на спасение увеличиваются. Тем Не Менее часто, юные спортсмены не сразу вспоминают, что необходимо делать в подобной ситуации. Андрей Некряч дважды успел вовремя прийти на помощь своим товарищам.

 «В 2014 году осенью, в Севастопольской бухте рядом с памятником Затопленным кораблям мы катались на яхтах. Один из участников регаты не справился с управлением, из-за чего парусник опрокинулся. Я находился рядом, помог парню перевернуть яхту» — вспоминает Андрей Некряч.

Во второй раз Андрей уже непросто помог перевернуть яхту, юный спортсмен спас парня, который запутался в верёвках и оказался в ловушке под перевёрнутой шлюпкой.

«Это случилось полгода назад, весной, в Казачьей бухте. Я там занимаюсь парусным спортом на самом деле каждый выходные. Из-за сильного порыва ветра одна из яхт внезапно накренилась и перевернулась. Парень чуть младше меня упал в воду, я помог ему выпутаться из верёвок. Вообще-то я не один такой, кто помогал тем, кто перевернулся. В нашем Яхт-клубе каждый помогает друг другу во всём, и на суше, и на воде».

За проявленные мужество и героизм севастопольский школьник Андрей Некряч победил в региональном этапе Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в специальной номинации на «Дети-герои».
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля