Последние новости

Реклама

Санаторий «Ясная поляна» открывает двери для жителей близлежащих поселков


Начальник Главного управления тылового обеспечения Федеральной таможенной службы Владимир Горский и начальник тылового отдела Крымской таможни Александр Воронцов провели рабочую встречу с администрацией поселка Гаспра (Большая Ялта), где были обсуждены социальные вопросы, связанные с реконструкцией и работой санатория «Ясная поляна», который недавно передан властями Крыма в федеральную собственность и будет находиться в ведении ФТС России.

На встрече шла речь о возрождении историко-культурных традиций, связанных с комплексом зданий и территорией санатория, и о сохранении привычного режима пользования ими для местных жителей. Поводом для встречи послужили обращения нескольких жителей поселка Гаспра, которые в последнее время поступили в адрес Крымской таможни.

Владимир Горский и Александр Воронцов обратились к администрации поселка Гаспра с просьбой проинформировать жителей поселка о том, что местным жителям будут созданы необходимые условия для пользования объектами санатория.

В частности, администрация и жители поселка смогут проводить праздничные и культурно-массовые мероприятия на территории ведомственного санатория. «Федеральная таможенная служба и Крымская таможня поддерживают желание местных жителей проводить на территории санатория праздничные мероприятия, концерты и фестивали. В них с удовольствием будут принимать участие сотрудники таможенных органов и члены их семей, ветераны таможенной службы, которые приедут на отдых со всех уголков нашей страны», - отметил Владимир Горский.

Персонал таможенного санатория откроет для посещения историко-культурные объекты, которые находятся на территории санатория, в том числе Дворец графини Паниной, музей Льва Толстого и реликтовый парк XIX века, которые связаны с именами многих деятелей российской культуры.

Вместе с тем, представители таможенных органов попросили администрацию поселка с пониманием отнестись к мерам безопасности, которые необходимы для обеспечения работы санаторно-лечебного учреждения и сохранения историко-культурного наследия.

К таким мерам относится ограждение территории и проводимые сейчас проверки по фактам нахождения в реликтовом парке XIX века частных домовладений. Когда российские таможенники приняли санаторий от крымских властей, то обнаружили в реликтовом парке на территории санатория более 30 застроек юридических и физических лиц, обнесенных многометровыми заборами. Владимир Горский попросил администрацию поселка Гаспра проинформировать владельцев участков, расположенных в реликтовом парке, что в случае законности выделения земельных участков украинскими властями им будет обеспечена возможность беспрепятственного доступа к владениям. Таможенная служба не будет препятствовать законным владельцам. Тем более, что жители поселка Гаспра никогда не протестовали против строительства в реликтовом парке особняков и окружающих их двухметровых заборов.

Ранее в своих обращениях в Крымскую таможню жители поселка Гаспра высказывали опасения, что реконструкция санатория «Ясная поляна» и его ограждение могут нарушать привычный уклад жизни жителей поселка, в частности – традицию праздновать 9 Мая и посещать реликтовый парк, а также может нести угрозу сохранению историко-культурного наследия. Эти опасения были аргументированно опровергнуты в ходе рабочей встречи представителей ФТС России с администрацией поселка Гаспра.
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля