Последние новости

Реклама

Волонтеры просят неравнодушных помочь продлить художественный проект для детей с ДЦП
Рисование помогает развить больным моторику рук и общительность.

Сегодня в Центральной городской библиотеке им.А.Пушкина в Симферополе открылась выставка «Краски осени», на которой представлены работы детей страдающих ДЦП, сообщает издание «Крым Медиа».

В экспозиции представлены разные художественные техники: акрил, пастель, керамическая мозаика, акварель, аппликация, пейзажи цветными карандашами, картины их дерева, рельефные работы из структурной пасты и т.д. Детские рисунки также отпечатали на атласных платках.

Организатор социального проекта «Протяни руку помощи» Светлана Сахарова рассказала, что идея заниматься рисованием с детьми, страдающими ДЦП, возникла у студентов Симферопольского техникума железнодорожного транспорта и промышленности. По мере развития проекта волонтеры организовали занятия по обучению разным художественным техникам, праздничные мероприятия и экскурсии. «Как оказалось им не хватает общения и социализации, потому что они замкнуты на доме и семье. Общество не всегда готово принять людей с диагнозом ДЦП и иногда смотрят на них «криво», не осознавая того, что никто не застрахован от рождения такого ребенка в семье», — считает С.Сахарова.

Организатор проекта добавила, что на данном этапе волонтеры готовы принять любую помощь, чтобы продлить программу. «Мы столкнулись с тем, что нам банально не хватает денег, для того, чтобы работать. Потому что расходные материалы имеют свойство заканчиваться и их требуется приобретать: пластилин, краски, кисти, бумага», — говорит она.

Крымчанка Юлия Сморгунова во время открытия выставки рассказала, что они с ребенком занимались рисованием этим летом, и проект оказал благотворное влияние на ребенка. «Мы добились очень многого — он стал общительным, собраннее, лучше стали работать руки, потому что это работа кистью и руками и пальцами, а моторика для нас очень важна. Но самое главное — это общение», — уверена женщина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля