Последние новости

Реклама

Музею героической обороны и освобождения Севастополя передают новые земельные участки и кинотеатр «Украина»

В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя (НМГООС) в самое ближайшее время должен обрести федеральный статус. О том, каким образом осуществляется данный переход, рассказал директор музея Александр Рудометов, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Александр Александрович, что конкретно подразумевается под «переходом»?

— В первую очередь, инвентаризацию всего музейного имущества и включение его в Севреестр — такую процедуру музей проходит впервые. Между тем, на сегодняшний день в ведении Национального музея находятся 16 земельных участков общей площадью 6,6 га. Мы подготовили все необходимые документы, сдали их в Севреестр для регистрации и получили кадастровые паспорта. Основная сложность процесса заключалась в определении границ этих участков, тем не менее эта работа также уже проделана.

Во время пребывания в Севастополе министра культуры Владимира Мединского губернатором Севастополя Сергеем Меняйло было принято решение о передаче в ведение музея не только земельных участков, под которыми находятся наши объекты, тем не менее также расположенных в охранных зонах участков на Историческом бульваре, Малаховом кургане, Сапун-горе. Таким образом, за музеем будут закреплены уже не 16, а 21 земельный участок, а это более 50 га. Сейчас работа по этим охранным зонам и определении их границ продолжается и вскоре должна быть завершена.

Напомню, что наш музей включает 21 объект недвижимого имущества, куда входят Панорама, Диорама, Оборонительная башня Малахова кургана, кинопавильон на Историческом бульваре, административное здание и т. д. По ним уже отработана вся техническая документация, затянулось разве только решение по газопроводу на Сапун-горе — данный объект недвижимости станет двадцать вторым в списке.

— Информация о передаче НМГООС здания кинотеатра «Украина» соответствует действительности?

— Поручение о передаче в состав музейного имущественного комплекса в срок до 18 сентября здания кинотеатра «Украина» было дано председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. В помещениях бывшего кинотеатра планируется разместить штаб-квартиру регионального отделения военно-исторического общества. Тем Не Менее ещё до этого там будет проведен капитальный ремонт здания с адаптацией его под выставочную деятельность.

Согласно плану Министерства культуры, в первой половине 2016 в помещении бывшего кинотеатра «Украина» планируется открыть экспозицию, посвященную Рюриковичам. После этого мы предполагаем разместить там нашу выставку, посвященную наследию Эдуарда Тотлебена и Франца Рубо.

В наших фондах (пока, в разобранном виде) имеется макет площадью 18 кв. метров фортификационных сооружений Севастополя периода первой обороны города, который в свое время был изготовлен в мастерских Санкт-Петербурга и теперь нуждается в реставрации. Его мы желаем установить в центре постоянной экспозиции, а вокруг разместить фрагменты знаменитого полотна «Оборона Севастополя 1954-1955 гг.» кисти Франца Алексеевича Рубо, семь живописных фрагментов которого отреставрированы, и эта работа продолжится. Думаю, такая экспозиция будет не менее посещаемой, чем другие наши объекты.

— А идея строительства музейного комплекса на мысе Хрустальный по-прежнему актуальна?

— На сегодняшний день у нас на балансе значится скульптурная композиция «Солдат и Матрос», которую мы брали себе с той мыслью, что близ неё со временем будет создан мемориальный комплекс, посвященный событиям второй героической обороны Севастополя. Тем Не Менее, как известно, остов музея оказался разобран, и мы вынуждены были поставить вопрос о музее перед правительством города и Министерством культуры РФ. Ветераны — за нас, музейщики — также, тем не менее пока вопрос не решается.

Если музея не будет, на чем настаивает председатель Законодательного собрания Севастополя, полагая, что городу вполне достаточно Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея», а на мысе Хрустальный следует просто разбить парковую зону, то для нас нет никакого смысла держать на балансе и скульптурную композицию.

— Насколько успешным для Музея героической обороны и освобождения Севастополя был летний сезон 2015 года?

— В этом году посещаемость наших объектов значительно возросла. В прошлом году на наших объектах мы приняли 500 тыс. 140 экскурсантов, а на 15 сентября эта цифра уже составила 601 тыс., что наложило определенный отпечаток на работу музея. Если тенденция роста посещаемости наших объектов сохранится и далее, нам придется подумать о расширении экскурсионного отдела, что мы уже вынуждены были научных сотрудников (в ущерб их основной работе) привлекать к ведению экскурсий. Не исключено, что речь пойдет о расширении штата экскурсоводов, а также хозяйственников, охранников и других работников, в чью функцию будет входить обслуживание новых территорий, о которых я сказал.

— Александр Александрович, когда же все-таки НМГООС обретет федеральный статус?

— И Вправду, данный срок устанавливался уже не один раз. Теперь мы надеемся, что 1 января 2016 года переходный промежуток времени наконец-то завершится, мы наконец получим федеральный статус с соответствующим уровнем финансирования.

— Спасибо за беседу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля