Последние новости

Реклама

Губернатора Севастополя попросили сохранить музей обороны города

Коллектив Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя обратился с открытым письмом к губернатору Севастополя Сергею Меняйло с просьбой пересмотреть концепцию развития музея, сообщает издание «е-Крым».

Тестом письма располагает агентство е-Крым. В письме сказано, что у общественности вызвало недоумение постановление правительства Севастополя об образовании государственного бюджетного учреждения культуры «Объединенный музей-заповедник истории Севастополя». Данный документ, по мнению авторов письма, вступает в противоречие с рядом указов Президента и Правительства России, касающихся включения музея героической обороны и освобождения Севастополя и Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

«Сегодня вы фактически ликвидируете Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя, расчленяя его на составляющие объекты: панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 годов», диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», оборонительную башню Малахова кургана, Владимирский собор — усыпальницу адмиралов, Дом-музей севастопольского подполья 1942-1944 годов», — говорится в письме.

Кроме того, в соответствии с постановлением, наряду с ликвидацией музей утрачивает и статус национального. Авторы письма задаются вопросом, как в таком случае городской бюджет собирается финансировать такое разноплановое образование, состоящее из музеев, кладбищ, фортификационных сооружений, ландшафтных парков, если предполагаемая сумма финансирования только музея на текущий год составляет менее 50% от необходимого на текущее ежемесячное содержание.

«Мы искренне надеемся на понимание нашей озабоченности и боли за судьбу не только Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя и других музеев, но и за достойную реализацию стратегического направления развития военно-патриотического воспитания граждан России в нашем городе», — говорится в письме.

К сведению: Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя — самое большое музейное объединение города. Музейные здания расположены в пяти микрорайонах города на территории общей площадью 66 тыс. квадратных метров. Экспозиционная площадь — 10490 квадратных метров. Ежегодно музей посещает около 500 тыс. человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля