Последние новости

Реклама

Как уже сообщалось на сайте Мурманского обкома КПРФ (http://kprf-murman.ru/component/content/article/37-news/1790-murmanskaja-oblast-na-kovdorskom-goke-gibnut-ljudi-i-mashiny), а также в газете «Правда» (№103 (30309) 18–21.09.2015), на Ковдорском ГОКе произошла трагедия.
На человека, который сделал нарушения на предприятии достоянием общественности, начались гонения.

Это Алексей Маркив – работник Ковдорского ГОКа и лидер одной из ячеек независимого профсоюза «Защита».Первичка создана сразу после того, как в январе с обрыва сорвался и упал карьерный самосвал, пролетев 30 метров. Водитель, 33-летний Микайыл Гусейнов, погиб. А в конце июля на Ковдорском ГОКе произошёл следующий несчастный случай: БелАЗ, за рулем которого сидел 27-летний Артем Агеев, вспыхнул, как факел. Водителю удалось выскочить… Он около двух месяцев провел в больнице с ожогами.

Официальных комментариев об этих происшествиях не удалось получить ни одному средству массовой информации. Более того, в официальных СМИ Мурманской области появилась серия явно заказных и проплаченных хвалебных материалов о деятельности АО «Ковдорский ГОК».

Журналист Татьяна Брицкая, ставшая автором большинства публикаций о трагедии в Ковдоре и борьбе рабочих за свои права, адресовала коллегам по цеху своё обращение: «Читаю и смотрю сюжеты региональных СМИ из прекрасного города Ковдора. Того самого, где рабочие гибнут и калечатся на БелАЗах, уворачиваются от обваливающейся породы, ездят на большегрузах без прав и садятся за руль машин, не прошедших техосмотр. А в сюжетах все красиво. Ребята, что ж вы делаете? Вы бы хоть "На правах рекламы" под текстом ставили. Ведь все знают, что пресс-тур был в рамках контрактов на инфообслуживание. И денег, какие на него пошли, хватило бы на ремонт какого-нибудь БелАЗА. И данные деньги вкачиваются в вас, чтобы вы не спрашивали про Тёму Агеева, который покалечился, сидя без прав на большегрузе, запрещенном к эксплуатации. А виноватых якобы нет. И про того, кто погиб. И про тех, кто каждый день едва не гибнет. Кровью деньги не пахнут? Или это "только бизнес"?».

Пока некоторые местные журналисты делают свой бизнес на крови, Алексей Маркив с товарищами решают задачу— докопаться до истинных причин июльского несчастья — пожара на БелАЗе. И не позволить гибнуть новым водителям, не допустить новых жертв.

Как полагает председатель областного независимого профсоюза «Защита» Сергей Деревянко, возникла ситуация, в результате которой выяснилось, «что техника не проходила техосмотр, техника частично неисправна, и, согласно документам, технадзором были предъявлены претензии к работодателю. Работодателю это не понравилось, и он решил выместить злобу на тех, кто это болото поднял».

Руководство Ковдорского ГОКа, как полагают члены профсоюза «Защита», приступило к ответным действиям – начались скрытые репрессии в отношении неугодного работника.

Говорит Сергей Деревянко: «С машины более новой, более современной Маркива Алексея пересадили на старенький БелАЗ. Нормы выработки одинаковые, но на БелАЗе много не заработаешь, тем более на старом. С июля месяца он уже получает 3 замечания. Каждый месяц по замечанию. Одиннадцать лет у него не было замечаний, и вдруг они посыпались одно за другим».

Теперь Маркива и вовсе собираются устранить с предприятия. Не так давно Сергей Деревянко получил приказ об увольнении водителя. Дисциплинарные замечания будут оспорены в суде. Фактом же возможного увольнения Алексея Маркива обеспокоены уже не только в профсоюзе.

Направлено обращение депутату Государственной Думы от Мурманской области Борису Кашину (фракция КПРФ), который немедленно отреагировал и сделал запрос в министерство труда и социальной защиты. В частности, в нём говорится: «…вместо предметного обсуждения поставленных представителями профсоюза вопросов о нарушениях трудового законодательства и правил охраны труда руководство АО «Ковдорский ГОК» предпринимает меры по увольнению А.В. Маркива и подготовило проект приказа о расторжении с ним трудового договора», что, по мнению академика Кашина, «можно расценивать как преследование профсоюзного активиста в связи с его общественной деятельностью».

Говорит секретарь Мурманского обкома КПРФ по рабочему движению Артур Попов, который является одновременно общественным помощником депутата Бориса Кашина: «Борис Сергеевич поручил мне вести данный вопрос, контролировать, потому что те зачатки рабочего профсоюзного движения, какие происходят снизу, рабочие самоорганизуются, - очень важны, это чистые движения, какие могут принести очень большие плоды. Урезонить в чем-то работодателя, заставить его делиться, можно только объединившись против него тем желанием, стремлением, нашей солидарностью».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля