Последние новости

Реклама

Липецкая область: Зачем уголовнику мандат?

Обвиняемого в мошенничестве назначили депутатом Добровского райсовета Липецкой области. Член «Единой России» подозревается в хищении из областного и федерального бюджетов без малого четырёх миллионов рублей.
В Добром самораспустился районный Совет. Такое решение было принято по инициативе его 12 депутатов, представляющих «Единую Россию». Новый райсовет, который, вспомним, по измененному в этом году законодательству будет назначать главу администрации района, сформируют главы сельских поселений и депутаты сельских Советов. И одним из первых депутатов Добровского районного Совета стал член «Единой России», депутат Борисовской сельсовета Дмитрий Губарев, фигурант уголовного дела о хищении из областного и федерального бюджетов 3 миллионов 957 тыс. рублей.

Уголовное дело руководителя ООО «Липовка» родилось с подачи заявления в отдел полиции депутатом Добровского райсовета Юрием Сухотериным. Заметим, что депутат обратил внимание правоохранительных органов на неблаговидные деяния Дмитрия Губарева ещё осенью 2013 года, тем не менее уголовное дело в отношении «единоросса» по части 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере») полицейские возбудили только летом этого года.

Итак, сотрудникам полиции потребовалось два года, чтобы разобраться в мошеннической схеме, предусматривающей обман областного управления поселкового хозяйства, направленный на субсидирование придуманной Губаревым сделки по покупке молодняка крупного рогатого скота. В итоге следователи решили, что руководитель ООО «Липовка» незаконно получил из федерального и регионального бюджетов почти 4 миллиона рублей за приобретённое им на бумаге маточное стадо. Сотрудники полиции акцентировали внимание на том, что Дмитрий Губарев ввёл в заблуждение начальника отдела господдержки предприятий АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) областного управления поселкового хозяйства Романа Донских, который дал ход представленным ему липовым документам, свидетельствующим, что в сентябре 2012 года предприниматель купил у воронежского ООО «Эрудит» 108 голов коров симментальской породы.

Кривая дорожка, на которую встал липовый животновод Губарев, полицейскими описывается так: ИФНС №12 по Воронежской области установила, что по указанному адресу ООО «Эрудит» не значится. Управление ветеринарии по Липецкой области разрешения на ввоз скота из Воронежской области ООО «Липовка» не выдавало. Опрошенный директор «Эрудита» Пунтус сообщил правоохранителям, что его фирма - фиктивная. Скотник и ветврач ООО «Липовка» пояснили, что породистых коров у них отродясь не было.

Так как на выборах 13 сентября подследственный Дмитрий Губарев стал депутатом Борисовского поселкового Совета, то его уголовное дело полиция передала в Чаплыгинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Липецкой области (18 сентября обвиняемый в мошенничестве подследственный стал депутатом Добровского районного Совета).

Примечательно, что «единоросс» Дмитрий Губарев находится под подпиской о не выезде в то время, как другой депутат поселкового поселения Преображенский сельсовет Измалковского района Сергей Музалёв, выдвинутый Липецким обкомом КПРФ, арестован по куда менее жесткой по меры статье УК РФ, 160-й. Гендиректору народного предприятия «Измалковский элеватор» инкриминируют растрату 556 тыс. рублей, принадлежавшие обанкротившемуся ООО «Золотая Нива», в отношении которого было открыто конкурсное производство.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 28 сентября 2015 | Разделы: События
28 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля