Последние новости

Реклама

Севастополь. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло в личностном конфликте с владельцем ресторана «Остров» и членом инициативной группы «Служу Севастополю» Олегом Николаевым использует административный ресурс. Об этом журналистам сегодня заявил председатель Заксобрания города Алексей Чалый, комментируя обращение инициативной группы к генпрокурору РФ относительно давления правительства, прокуратуры города и регионального отделения Роспотребнадзора на бизнесмена-общественника, сообщает издание «Крыминформ».

«Зная взаимоотношения Сергея Ивановича (Меняйло) и Олега (Николаева), предположу, что это не только политическая история, это, может быть, даже личностная история. Я в этом в реальных условиях убежден», - сказал Чалый, добавив, что «на примере Николаева нам желают показать образец воспитательной деятельности по отношению к любому, кто посмеет критически высказываться о деятельности исполнительной власти».

«Во-первых, по моему мнению, недостойно губернатора заниматься такими частными вопросами, используя при этом административный ресурс. Во-вторых, это ещё и противозаконно», - отметил Чалый.

Ранее сегодня инициативная группа «Служу Севастополю» обратилась с открытым письмом с генпрокурору РФ Юрию Чайке с призывом «организовать служебное расследование действий сотрудников правительства Севастополя, прокуратуры города Севастополя и регионального представительства Роспотребнадзора для установления причин активного вмешательства проверяющих органов в деятельность ресторана «Остров» за последние полтора месяца».

«Мы связываем явное давление на Олега Николаева с его общественной деятельностью по выявлению нарушений в области градостроительства и участием в работе регионального штаба ОНФ в Севастополе», - отмечено в письме.

В документе также сообщается, что летом 2015 года Олег Николаев принял участие в работе инициативной группы «Служу Севастополю», помогавшей горожанам собирать подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в городе-регионе. «За время сбора подписей (14 дней) в отношении членов инициативной группы постоянно распространялась клеветническая информация в СМИ. Это не помешало собрать более 22,5 тысяч подписей и 1 сентября 2015 года отправить обращение в приемную президента РФ в Москве», - подчеркнуто в документе.

Члены инициативной группы также считают, что «параллельно с инициированной правительством Севастополя кампанией по дискредитации членов инициативной группы в СМИ, начались проверки в отношении ресторана «Остров», принадлежащего Николаеву, одновременно с правительством Севастополя начала проверку здания Военная прокуратура Севастополя».

В письме с точки зрения организации изложена хронология недавних событий. 10 августа на сайте арбитражного суда Севастополя появилось определение по иску правительства Севастополя о сносе якобы незаконно построенного здания, где размещается ресторан «Остров». Судебное заседание было назначено к рассмотрению на 29 сентября 2015 года.

14 августа губернатор личным распоряжением поручил неустановленному до сих пор подрядчику перекрыть проезд на Исторический бульвар специальным шлагбаумом, где расположен ресторан «Остров».

На текущей неделе в суде Ленинского района будет рассмотрен иск от Роспотребнадзора о закрытии ресторана «Остров» на основании 26 замечаний.

«Данные действия вызывают раздражения и недоумение в предпринимательском сообществе, общественных институтах и дискредитируют властные структуры города Севастополя», - подчеркнуто в письме.

Николаев заявил журналистам, что расценивает действия исполнительной власти города и правоохранительных органов как «политические преследования». «Потому что я один из членов инициативной группы, которая осмелилась собрать подписи президенту», - сказал Николаев.

22 августа член инициативной группы «Служу Севастополю» и депутат Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова сообщила, что в Севастополе за 2 недели собраны 22,5 тысячи подписей горожан под обращение к президенту РФ Владимиру Путину относительно острых городских проблем, в частности, связанных с незаконной застройкой.

1 сентября сенатор от Севастополя в Совете Федерации Ольга Тимофеева заявила, что передала подписные листы севастопольцев в приемную президента Российской Федерации в Москве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля