Последние новости

Реклама

Республика Башкортостан. Что день грядущий нам готовит?

Нелегким будет предстоящее воскресенье для наших сельских активистов. А помните те времена, когда выборы у нас почитались как праздник? Увы, прошли былинные. Сегодня любая выборная акция – это борьба. Оппозиционные партии, особенно КПРФ, почему-то оказываются, как правило, нежеланными в любом законодательном органе.
Вот наши районные отделения КПРФ выдвинули 787 кандидатов в депутаты сельских поселений. 157 из них не были зарегистрированы. Конечно, некоторые документы были отклонены по вине самих кандидатов или наших секретарей, тем не менее - большинство именно под воздействием того самого пресловутого административного ресурса. Некоторым кандидатам просто вежливо предложили снять свои кандидатуры, кому-то пригрозили трудностями, какие будут или у них самих, или у их родственников, а в Белокатайском районе предложили, мягко говоря, переписать заявления на согласие баллотироваться от партии «Единая Россия». Коммунисты вначале возмутились беспринципности этого кандидата, а потом решили не делать скоропалительных выводов, не выяснив истинных причин «разговоров» с властными структурами.

На предвыборной стадии мы столкнулись с фактами, когда для кандидата от «Единой России» собирались родительские собрания, в администрации района инкогнито проводили встречи с кандидатом. В то же время для встречи с кандидатами и выступления агитбригады КПРФ в поселке Знаменка Белебеевского района только после вмешательства администрации главы республики было предоставлено помещение.

Выборы ещё не состоялись, а звонки от секретарей и кандидатов в депутаты и по основным выборам в сельские советы, и по дополнительным в Госсобрание Курултай идут постоянно.

На финишной предвыборной неделе почти все партии подписали соглашение «За чистые и честные выборы». «Единая Россия» также подписала это соглашение, выступив чуть ли не инициатором. Можно только приветствовать подобные инициативы правящей партии. Правда, «свежо предание, да…»

Реском КПРФ, со своей стороны, призывает всех граждан, на территории проживания которых пройдут 13 сентября выборы, исполнить свой гражданский долг и прийти на участки вместе со своими совершеннолетними детьми. Нужно принять активное участие в том, чтобы выборы и вправду были чистыми и правдивыми. Каждый гражданин может пресечь любые нарушения выборного законодательства.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля