Последние новости

Реклама

В Симферополе почтили память воинов, павших в годы Крымской войны
9 сентября в столице Крыма прошли мероприятия, посвященные увековечению памяти воинов, погибших в Крымской войне 1853-1856 годов, которые традиционно начались с возложения венков и цветов к Долгоруковскому обелиску.

Отдать дань уважения героизму русского воинства, его патриотическому духу, беззаветной любви к своему Отечеству пришли Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, первый заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет, главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Андрей Егоров, члены Президиума крымского парламента и Правительства республики, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, руководство города Симферополя, представители общественных организаций, учащиеся школ и жители крымской столицы.

Продолжились памятные мероприятия на мемориальном кладбище воинов, павших в годы Крымской войны, где захоронены более 36 тысяч русских солдат рядовых чинов, среди которых участники знаменитого Альминского сражения. Здесь прошла траурная лития, которую провел настоятель храма Святой равноапостольной Марии Магдалины Отец Иосиф, и состоялся митинг-реквием, по окончании которого присутствующие возложили венки и цветы к поклонному кресту и почтили память погибших русских воинов минутой молчания.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Константинов напомнил о колоссальных потерях русского народа в годы Крымской войны, его мужестве и готовности к совершению героических подвигов во имя своего Отечества. «Вспоминая героическое прошлое нашей страны, приходит осознание того, что только русский человек способен на самопожертвование во имя своей Отчизны. Это важный урок для молодежи, которая обязана помнить, что жизнь в любой момент может поставить перед человеком, особенно мужчиной, вопрос исполнения гражданского долга перед Родиной. И они, без колебаний, должны быть готовы взять на себя ответственность и встать на защиту своей семьи и родной земли», - подчеркнул В. Константинов.

Спикер поблагодарил всех, кто участвовал в восстановлении мемориального кладбища, и поддерживает его в достойном состоянии.

«Горжусь тем, что и я отношусь к их числу, и внес посильный вклад в восстановление этого мемориала. Наша земля хранит много захоронений, в том числе и посвященных событиям Крымской войны. И тот факт, что все старинные кладбища и братские могилы, где также покоятся останки английских, французских и турецких воинов, поддерживаются в надлежащем состоянии - говорит о высоком уровне нравственности всего крымского сообщества», - убежден спикер.

Справка: Крымская война 1853-1856 годов стала одним из самых крупных вооруженных конфликтов XIX века, действия которой разворачивались на обширной территории, от Балкан до Камчатки. Однако её основные события происходили на Крымском полуострове.

8 сентября 1854 года прошло первое крупное Альминское сражение Крымской войны, в результате которого 60-тысячный англо-франко-турецкий десант нанес российской армии ряд поражений и после годичной осады захватил южную часть Севастополя – главную базу русского Черноморского флота.

В кровопролитных сражениях только в Крыму погибло около 150 тысяч российских воинов и 260 – 280 тысяч воинов стран-участниц крымской кампании.

36 тысяч солдат, умерших от ран и болезней, покоятся на мемориальном кладбище в Симферополе. Тысячи похоронены на Альме, в Бахчисарае, Евпатории, на Перекопе, в долине Бельбека и в Феодосии.

13 сентября началась героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 11 месяцев. Среди его защитников великие флотоводцы, адмиралы: Владимир Алексеевич Корнилов, Павел Степанович Нахимов, Владимир Иванович Истомин, русский военачальник, генерал Степан Александрович Хрулев, военный инженер Эдуард Иванович Тотлебен, основоположник русской военно-полевой хирургии Николай Иванович Пирогов, русский писатель и мыслитель Лев Николаевич Толстой, сестра милосердия Дааи Севастопольская, матрос Черноморского флота Петр Маркович Кошка и тысячи других безвестных героев.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля