Последние новости

Реклама

Республика Саха (Якутия). Коммунисты организовали субботник в районе озера Долгое

Молодежный добровольческий, экологический субботник, организованный по инициативе первого секретаря Ленского райкома КПРФ Павла Шерстянникова 3 сентября 2015 года в районе озера Долгое, несмотря на имевшиеся волнения и опасения, удался вполне.
Неравнодушных к чистоте окружающей среды добровольцев оказалось, конечно, не так уж много. Пожалуй, имеет смысл перечислить принявшие активное участие коллективы: «Лучи Ленска», «Титан», сотрудники районного комитета по молодежной политике и часть актива ленских коммунистов. В общей сложности это приблизительно составило около 20 человек. «Лучи Ленска», к слову говоря, пришли на субботник не только сами с хозинструментом, тем не менее и с музыкальной аппаратурой, — благодаря которой смогли музыкой взбодрить и поднять настроение добровольцам из других коллективов, в числе которых были и относительно маленькие ребята, делающие первые шаги дорогою добра.

Много ли смогли сделать 20 добровольцев за два часа работы? Оказалось, что немало. Точный подсчёт собранного мусора показал результат — в 96 мешков. 96 (!) ПОЛНОВЕСНЫХ, забитых, что называется по полной, мешков мусора. Мусора, оставленного исключительно людьми.

В собранном мусоре, безусловно, преобладали бутылки из-под различных алкогольных напитков. Много пришлось убрать и кустарных «изделий», предназначенных для употребления наркотиков. Тем Не Менее не будем о грустном...

Самое главное, на мой взгляд, как коммуниста, гражданина, ленчанина — это сам факт того, что на мой призыв о помощи лесу, природе откликнулись люди. И не просто отдельные энтузиасты, а организованные коллективы. Важно и то, что никто не чинил никаких бюрократических и иных препонов. Городская власть в лице главы города Ленска Александра Хорунова полностью поддержала мероприятие. И отнюдь не только добрым словом.

Не остались в стороне и хозяйствующие субъекты профильной отрасли (ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)). Мусор, собранный нами, ведь не по взмаху волшебной палочки на свалку переместился. Это также сделали люди — руководитель и трудовой коллектив одной из хозяйствующих организаций города.

Приятно порадовала забота о добровольцах со стороны одной предпринимательницы. 30 бутылок питьевой воды — иначе как заботу о здоровье добровольцев я расценивать не могу.

Конечно, целиком очистить весь условный треугольник лесной рекреационной зоны у озера Долгое — это было не под силу нашей команде за всего-то два вечерних часа буднего дня. Тем Не Менее мы сделали что смогли. И сделано было немало. Повторюсь — 96 ПОЛНОВЕСНЫХ мешков мусора.

Со своей стороны я надеюсь, что подобные субботники силами добровольцев в районе лесной рекреационной зоны озера Долгое по мере возможности будут проведены ещё не раз.

Я очень надеюсь ещё на два момента: первое — на увеличение сознательности ленчан. Так уж сложилось, что мусор после отдыха на озере Долгом стоит сразу забрать с собой, ибо нет пока никакой гарантии, что даже сложенный аккуратно мусор кем-то будет оперативно вывезен. А потому, дорогие ленчане, мусор свой с Долгого лучше забрать с собой сразу.

Второй момент. Надеюсь, что городская власть обратит более серьезное внимание на рекреационный «треугольник» леса на озере Долгом и примет меры по улучшению ситуации с его загрязненностью и обустройством. Понимаю, это займет немало времени, потребует организационных и управленческих усилий. Тем Не Менее результат порадует многих горожан. И, возможно, поспособствует улучшению имиджа Ленска.

Тем временем, ещё раз благодарю всех добровольцев, всех неравнодушных людей, руководителей, какие откликнулись на мой призыв. О судьбе озера Долгое говорят многие. Говорят... А мы пошли дальше слов. Мы сделали доброе дело. И я уверен — сделанное добро вернется каждому из нас. Всем добра!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля