Последние новости

Реклама

Крымские спасатели контролируют пожарную обстановку в горнолесной местности полуострова. Сегодня Крымские спасатели при патрулировании пожарной обстановки обследовали и провели мониторинг около 500 км горнолесной местности полуострова.

В Крыму сохраняется режим чрезвычайной пожарной опасности, в связи с чем леса полуострова временно закрыты для посещения. Вспомним, что принятое  Советом министров Республики Крым постановление от 14 августа 2015 года № 471 «Об ограничении пребывания граждан в лесах»  продлил  ограничение на пребывание граждан в лесах до 5 сентября 2015 года.

Из-за того, что на полуострове установлен наивысший V класс пожарной опасности, в целях обеспечения пожарной безопасности, предупреждения и своевременного тушения лесных пожаров, а также снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами крымские спасатели ежедневно проводят рейды в том числе и в труднодоступных районах горной местности, с использованием техники повышенной проходимости и авиации. Только за прошедшие выходные дни было задействовано 38 патрулей и более 80 сотрудников МЧС России. К патрулированию привлекаются работники Крымского лесничества, сотрудники ГКУ «Крым-СПАС», МВД и добровольцы.

Особое внимание при патрулировании спасатели уделяют местам массового отдыха людей, какие примыкают к лесным массивам, а также туристическим тропам и стоянкам.

Сегодня на маршрутах сотрудниками МЧС России было выявлено 4 открытых въезда в лес. Препроводили за пределы лесных массивов 2 туристические группы, численностью 12 человек и потушили 2 кострища оставленных туристами. В рамках акции «25лет МЧС России – 25 добрых дел» была очищена от мусора туристическая стоянка площадью 100 кв/м в районе Большого каньона Крыма.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.32 Административного кодекса Российской Федерации, за действия, явившиеся причиной лесного пожара, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В случае обнаружения лесного пожара немедленно сообщите по телефону «101».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля