Последние новости

Реклама

Руководителю Департамента здравоохранения поручено в кратчайший срок улучшить качество медицинского обслуживания населения в Севастополе и искоренить хамство в медицинских учреждениях, сообщает издание «Севастопольская газета».

Губернатор Сергей Меняйло провел рабочую встречу с директором Департамента здравоохранения Севастополя Юрием Восканяном, на которой был заслушан доклад о результатах проверок медучреждений города Росздравнадзором и Министерством здравоохранения.

Проверки касались трёх направлений: насколько качественно исполняет департамент делегированные полномочия, какие определены федеральным законом, системы льготного лекарственного обеспечения, в том числе условий хранения препаратов, порядка отпуска препаратов, и ситуации в больнице №5 по факту обращения сотрудников.

По информации, переданной губернатору федеральными органами исполнительной власти, в том числе представителями Минздрава, в сфере здравоохранения Севастополя решены не все вопросы. Было рекомендовано оптимизировать штатную структуру департамента здравоохранения, усилить в нем ряд направлений, какие требуют отдельных отделов.

Губернатор дал поручение директору Департамента здравоохранения подготовить перечень конкретных мероприятий, какие нужно выполнить по итогам проведенных проверок. Ю.Восканян должен доложить план действий по переоснащению медучреждений города и о медицинской технике, которая поступает в Севастополь: сроки её установки и ввода в эксплуатацию.

Особое внимание в ходе рабочей встречи было уделено практике работы с людьми.

— Я хочу предупредить вас, и вы предупредите всех остальных: высокомерного отношения к людям быть не должно, — отметил С.Меняйло.

Он пообещал, что будет принимать самые жесткие меры, если появятся такие факты. Увольнение врачей и принятие кадровых решений отныне будет осуществляться только после доклада губернатору о конкретных причинах и с обоснованием предлагаемого решения.

С.Меняйло дал поручение взять под особый контроль развитие службы скорой помощи, в том числе ежедневно анализировать практику её работы, обеспечение лекарствами льготных категорий севастопольцев.

— По каждому неординарному случаю, когда скорую помощь вызвали, а бригада приехала, скажем, через час или вообще не приехала, или отказала в помощи, проводить отдельное расследование, — потребовал С.Меняйло.

Напомнил губернатор и о том, что с 1 сентября, в соответствии с принятым законом, на территории государственных медучреждений не должно быть частых клиник:

— По каждому такому случаю, какие у нас пока есть, подготовить отдельный доклад, какая компания, когда освобождает занимаемые площади, и что мы планируем на этом месте размещать.

С.Меняйло дал поручения, касающиеся работы с медперсоналом и обеспечения медучреждений расходными материалами: « Медсестра, акушер, лаборант, завотделением должны знать: в какой срок и что им поступит, кто за это отвечает. Первоочередное недовольство у людей возникает, во-первых, от хамского отношения к ним, во-вторых, от незнания своих перспектив».

Губернатору будет представлен план создания в медучреждениях более комфортных условий для пациентов.

— Пока мы не построим новый медицинский центр, можно позаботиться о больных: заменить кровати, матрасы, подушки, постельное белье, — отметил С.Меняйло.

Поручения губернатора приняты к исполнению.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля