Последние новости

Реклама

Журавлики для Садако. Свердловские коммунисты почтили память жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки Маршем Мира

9 августа, отдавая дань памяти жертвам атомных бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки, свердловские коммунисты провели Марш Мира к генконсульству США. Активисты КПРФ, ЛКСМ РФ, «Детей войны» и «Патриотов» возложили изготовленные воспитанниками детдомов журавлики оригами к фигуре Садако Сасаки, девочки, ставшей символом непротивления ядерной войне. В акции приняло участие около 200 человек.
За три дня до мероприятия, обкомом КПРФ были распространены листовки, где неравнодушных жителей города Екатеринбурга приглашали принять участие в марше. Место встречи – Камень любви на «Плотинке» - любимое место отдыха горожан. Под японские песни, посвященные тем трагическим событиям, активисты КПРФ и других патриотических организаций держали плакаты с фотографиями жертв бомбардировок, транспаранты «Нет фашизму всех мастей!» и «Вечная память жертвам геноцида!».

Предварительно по предложению Свердловского обкома КПРФ воспитанниками сразу нескольких детских летних лагерей было изготовлено 1600 бумажных журавликов. Особую благодарность коммунисты выразили ребятам из лагерей "Мечта", "Рассветный", "Приозерный" им. А.Гайдара", "Бригантина", "Каменный цветок" им. Титова", "Волна", "Маяк", "Изумруд" и "Чайка".

Перед началом марша перед собравшимися выступили первый секретарь Комитета Свердловского областного отделения КПРФ А.Ивачев, руководитель фракции КПРФ в екатеринбургской гордуме В.Вегнер, депутат от КПРФ в г.Заречный М.Ковалев, координатор движения «Патриоты» И.Белоус, патриотка Е.Сапрыкина и пенсионер В.Ханжин.

Все выступающие отметили, что, хотя присутствующие на акции партии и движения разделяют разные идеологические и политические взгляды, всех объединяет одно – патриотизм и сочувствие к мирным жителям Японии, 70 лет назад трагически погибшим в результате нанесения по японским городам ядерного удара Вооруженными силами США. В те трагические дни, с 6-го по 9-е августа, американцы в целях устрашения мира сожгли более 250 000 мирных жителей. Ни один представитель США, чьи дипломаты часто и много копаются в нашей истории, придумывая "кровавые" мифы, так и не извинился перед мировым сообществом за акт крупномасштабного террора.

Скандируя «Вчера Хиросима – сегодня Украина!», участники акции прошли Маршем Мира от «Плотинки» до здания генерального консульства США, где к изготовленной организаторами фигуре Садако Сасаки были возложены цветы, бумажные журавлики оригами и свечи памяти.

Садако Сасаки – 10-летная японская девочка, пережившая атомный взрыв, однако позднее умершая от радиации. Пока девочка умирала, она делала бумажных журавликов, так как верила, что это поможет ей справиться с болезнью. В Японии в данный день тысячи граждан подносили самодельных журавликов к памятнику этой храброй девочке, ставшей символом неприятия ядерной войны.

Спасибо за участие всем неравнодушным. Скорбим и помним вместе!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля