Последние новости

Реклама

В республике сделают шесть кластеров.

На создание шести кластеров по переработке и захоронению бытовых отходов в Крыму потребуется около 10 млрд рублей. Об этом сообщил советник министра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) РК Сергей Попов

По его словам, из указанной суммы на возведение мусоросортировочных комплексов требуется 6,046 млрд рублей, на полигоны твердых коммунальных отходов – 3,112 млрд рублей и на объекты сбора и транспортировки ТКО – 855,3 млн рублей, сообщает издание «Крым Медиа».

Планируется, что первый кластер будет охватывать Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы, второй – Ялту, Алушту, третий – Черноморский, Раздольненский, Первомайский, Сакский районы, третий – Евпаторию, Саки, четвертый кластер – Армянск, Джанкой, Красноперекопск и прилегающие к ним районы.

Совесткий, Белогорский, Кировский и Нижнегорский районы, а также Судак и Феодосия войдут в пятый кластер, Керчь и Ленинский район — в шестой, сообщили в пресс-службе Совета федерации.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», все 28 полигонов ТБО в Крыму не соответствуют требованиям российского законодательства, но будут действовать, пока на полуострове не сделают мусороперерабатывающую отрасль.  

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2020-10-26 16:59:49 » Владимир Маркович
Единственный выход, чтобы побороть проблему мусора — это строить заводы по , 100%, переработке бытовых и промышленных несортированных отходов по непрерывной технологии низкотемпературного пиролиза в отсутствии атмосферного воздуха. Данная технология позволяет получать энергоносители, как бензин, солярку, метанол и прочие, при этом не источает зловоние, т.е. выбросы газов не больше ПДК. Технология также позволяет очищать и обеззараживать свалочные стоки до ПДК. Нужен миллиард рублей и есть толковые ребята на Кубани, которые построят завод по переработке 250 тонн полигонного мусора в сутки. Окупаемость завода около 12 месяцев. Подобными технологиями мусорные горы могут рекультивированы под ноль, т.е. перерабатывается всё. Завод с подобной технологией так же может перерабатывать такие отходы, например, как свиной и говяжий навоз, куриный помёт, древесные и прочие органические отходы, нефтешламмы, и т.д. При подобных заводах можно строить тепличные комплексы, которые будут обеспечены ГСМ, тепловой энергией, водой и минерально-органическими удобрениями, полученных из речного ила, навоза, куриного помёта после их глубокой переработки, а также из отходящих газов пиролиза. Каждые два года из собственной прибыли производительность переработки ТБО может увеличиваться вдвое, не увеличивая тариф за сбор мусора. В общем-то данной технологией перерабатывается всё углеродосодержащее с большой пользой для экологии и экономики территории, нужны только деньги и политическое решение здравых умом.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля