Последние новости

Реклама

Сопротивляющихся «оптимизации» сотрудников детского санатория «Москва» одолевают проверками и обвиняют в растратах

Симферополь. Служба финансового надзора Республики Крым во исполнение поручения главы Республики Крым сделала внеплановую ревизию финансово-хозяйственной деятельности в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Крым «Детский противотуберкулезный санаторий «Москва» (Симеиз), выявив неэффективное использование бюджетных средств на сумму около 5 млн руб, сообщает издание «Крыминформ».

«Ревизия показала, что за указанный промежуток времени санаторий не в полном объеме выполнял свои основные функции – выполнение плана койко-дней, вследствие чего допущено неэффективное использование бюджетных средств на сумму 3,8 млн руб», – говорится в сообщении Крымфиннадзора.

Кроме того, здравницу подозревают в расходах, не соответствующих профилю санаторного учреждения, на сумму 101,5 тыс руб и других финансовых нарушениях на сумму 845,5 тыс руб. Также при инвентаризации установлены факты неиспользования в деятельности санатория четырех единиц автотранспорта балансовой стоимостью 226,6 тыс руб и ряд других нарушений.

В то же время, по словам работников здравницы, уже после окончательного решения о предстоящей «оптимизации», санаторий начали одолевать проверками – несколько недель учреждение проверяли сотрудники финнадзора, а накануне недавнего визита журналистов позвонили из прокуратуры и предупредили о совместной проверке с представителями ГИБДД и МЧС. «Должны были приехать прокуратура, гаишники, МЧС. Раньше были у нас КРУ (финнадзор) – сделала нам запись, что у нас недобор детей. А данные теперь должны сказать, что у нас тут нет условий принимать детей, – предполагают собеседники агентства. – Главная задача показать, что санаторий не может принимать! Понимаете? Главное же сейчас подтвердить решение».

Министерство здравоохранения Республики Крым подтвердило Крыминформу, что решение о реорганизации Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым «Детский противотуберкулезный санаторий «Москва» (Симеиз, Большая Ялта) было принято без соответствующего заключения спецкомиссии по оценке последствий решений о реорганизации объектов социальной инфраструктуры для детей. Саму необходимость такой «оптимизации» в ведомстве поясняют желанием сократить расходы на содержание санаториев, а также предполагаемой нерентабельностью детской здравницы – в одном из писем за подписью замминистра Голенко, копией которого располагает агентство, указывается, что в 2015 году санаторий загружен только на 39%.

 

«У нас всегда была полная загруженность! У нас какие-то проблемы начались в 2015 году, – парируют сотрудники «Москвы». – В 2014 году было пролечено 855 детей – план койко-дней выполнили на 80%, мы с этим согласны. Но они же не указывают, почему у нас в этом году 39% – потому что все наши путевки ушли в подростковые санатории «Юность» и «Пионер», не предназначенные для приема детей до 14 лет, как наш. То есть умышленно делается санаторий нерентабельным».

Прошлый год, несмотря на предположения крымских министров о недостаточном потенциале для загрузки крымских противотуберкулёзных санаториев, санаторий «Москва» отработал с почти полной нагрузкой – при норме 120 человек в среднем принимали по 80-100 человек в смену. «Мы бы поверили в то, что они сейчас нам пишут, что будут сохранены койко-места, но глупо звучит: «с целью оптимизации расходов по содержанию санаторных учреждений». Мы все не маленькие дети – если у нас остаются все сотрудники и остается 100 койко-мест и вся территория, которую надо обрабатывать, то где экономия? На одном главном враче они сэкономят? Извините, у него зарплата не такая большая», – недоумевают сотрудники.

Ранее в СМИ появилась информация, что за ликвидацией санатория «Москва» маячит вице-премьер Янаки, с которым связывают объекты недвижимости, расположенные на территории «оптимизируемой» детской здравницы. Кроме того, по информации агентства, которую не стал опровергать сам Янаки, главврач санатория «Симеиз», поглощающего «Москву», Михаил Кобицкий состоит в родстве с главой Симеизского территориального органа администрации Ялты Игорем Дышлевым (женат на дочери Кобицкого) и с вице-премьером Николаем Янаки (его дочь замужем за сыном Кобицкого). Но последний заявил, что его мать владеет всего 4 сотками земли возле санатория «Москва».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля