Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов посетил учреждения социальной защиты населения в Бахчисарайском районеГлава Республики Крым Сергей Аксёнов посетил психоневрологические интернаты в Бахчисарайском районе.

Во время посещения психоневрологического интерната в селе Соколиное Сергей Аксёнов осмотрел основной корпус интерната, прилегающую территорию, парковую зону, а также жилые помещения подопечных интерната, медпункт, столовую. Кроме того, министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская и директор интерната Рустем Бавбеков ознакомили Главу республики с мероприятиями, проведёнными в рамках реализации федеральной программы «Доступная среда».

На сегодняшний день в интернате существует ряд проблем, в том числе проведение капитального ремонта как жилых помещений, так и кровли, фасадов.

В Бахчисарайском психоневрологическом интернате Сергей Аксёнов, в сопровождении директора учреждения Алексея Агапова, осмотрел хозяйственные помещения, где ознакомился с условиями проживания подопечных учреждения. В интернате и з 11 отдельно стоящих зданий 9 находятся в ветхом состоянии и требуют капитального ремонта. Два здания – двухэтажное здание жилого корпуса площадью 610 кв.м и здание овощехранилища – в недостроенном состоянии.

Подводя итоги поездки по специализированным учреждениям, Сергей Аксёнов отметил, что в этих двух интернатах существуют определённые проблемы, на устранение которых средства будут найдены. «Посмотрели два учреждения. Конечно, в Соколином ситуация более или менее. Исходя из сегодняшних условий, там остро необходимо ремонт кровли. В прошлом году выделяли определённые деньги, там решены вопросы доступности. Условия – лучше, чем в Бахчисарайском интернате. Здесь, конечно, ситуация плачевная, люди живут в очень сложных условиях. По-хорошему, здесь необходимо строить новый объект. Проектирование желаем начать в этом году», – сказал Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов предложил воспользоваться опытом других субъектов Российской Федерации в строительстве учреждений подобного типа. «Надо попросить у Министерства труда и социальной защиты России данные, где на сегодня самые лучшие интернаты подобного типа по России. Попрошу у губернаторов, чтобы нам дали типовой проект, чтобы сэкономить средства и решить данный вопрос. Будем просить федеральной поддержки и финансирования на данные учреждения», – пояснил Глава Крыма.

По информации министра труда и социальной защиты Республики Крым Елены Романовской, сейчас в Крыму действуют пять психоневрологических интернатов , однако они не справляются с нагрузкой. Очереди ожидают 300 человек, лечение уже проходят около 2 тыс. человек.

В мероприятии также приняли участие глава администрации Бахчисарайского района Игорь Кныр, председатель Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля