Последние новости

Реклама

Во время утверждения Решения Городской Думы города Южно-Сахалинска от "Об утверждении отчета об использовании бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда городского округа "Город Южно-Сахалинск" за 2014 год" у всех депутатов фракции «КПРФ» возникли вопросы об эффективности использования бюджетных средств, потому вопрос по отчету выносился срочным порядком, с нарушением, на наш взгляд, регламента. До заседания мы с отчетом не знакомились.
Особенное внимание вызывала статья расходов «Строительство переулка Цветочного в планировочном районе Лиственничное, в границах ул. 4-я Железнодорожная — ул.Таежная.

По словам вице-мэра Ковальчука (http://www.sakhalin.info/news/102939/) было построено 686 метров дороги за 17 млн. рублей или 20,3 тыс. рублей за 1 метр довольно посредственной грунтовой дороги.

По моему поручению была проведена проверка расходования бюджетных средств.

Целью проверки являлось:

1.Установление необходимости постройки дороги;

2.Обоснованность ценообразования;

3.Ревизия фактически выполненных работ.

Необходимость постройки дороги.

Мы попытались истребовать документы из МКУ «УКС», но руководитель нам их так и не выдал (все сроки для предоставления уже давно истекли). Руководитель управления буквально кинулся грудью на амбразуру, заявил, что у депутата и прав толком никаких нет, чтобы знакомиться с документами по строительству. Пришлось добывать документы "в обход".

В ходе проверки было установлено, что МКУ «Управление капитального строительства» разместило на электронной площадке Заказ №0161300000113001073 «Строительство переулка Цветочного в планировочном районе Лиственничное».

Максимальная цена контракта составила 48млн. рублей, закупка была признана несостоявшейся. Выявилось очевидное расхождение в цифрах. Было высказано предположение, что закупку разместили у единственного поставщика.

Относительно постройки дороги был выявлен ряд фактов. Первое и самое важное – дорога была. В чистом виде это невозможно назвать строительством (ч.13 ст.1 Грк РФ), это реконструкция. А это совершенно разные деньги.

Как пояснил руководитель отдела по управлению территорией Хомутово, в отдел никогда обращений по этой улице не поступало, хотя некоторые люди интересовались, почему именно эта улица (с 4 домами) была выбрана в угоду другим. И и вправду: почему?

Дело стало развиваться ещё интереснее, когда в архиве администрации удалось обнаружить ответ за 2013 год о том, что в бюджете на дорогу денег не найдется. Причем в этом же ответе фигурирует «капитальный ремонт», то есть в администрации были в курсе, что дорога есть и строить её не нужно.

Обоснованность ценообразования

Нам удалось получить сметы по строительству дороги на 46 млн. рублей. И тут опять вскрылись интересные факты:

-Вынос сети ВЛ-0,4кВ обошелся бюджету в 0,5 млн. рублей;

-Дорожная одежда (jQuery183023055450874380767_1438061823745?) – в 24,5 млн. рублей;

-Обстановка улицы (jQuery183019277135212905705_1438062093013?) – в 175 тыс. рублей;

-Наружное освещение в 2,2 млн. рублей;

-Для подрядчика предусмотрели даже организацию временной площадки ценой в 600 тыс. рублей.

Ревизия фактически выполненных работ

А теперь оценим то, что сделано так и не было:

-Так и не было установлено освещение;

-Газона из многолетних трав для укрепления бровки не видно в упор (да и как его могли сажать, если подрядчик работал зимой?);

-Бетонную подготовку мы увидеть так и не смогли;

-Для водоотводной канавы должны были сделать подготовку и проложить «лотки», чего так и не было сделано.

Сметы, на которых основаны наши выводы – это то, что мы смогли заполучить. Реально для оценки смет требуется делать выемку и проводить строительную экспертизу.

Кроме того, дорога на 80м короче заявленных вице-мэром Ковальчуком цифр. Ошибка или приписка?

Почему "строили" именно там аж в январе месяце? Сколько это реально стоит? Одна большая загадка

После скандала в МКУ "УКС" я обратился с письмом к курирующему вице-мэру Ковальчуку с требованием о доступе к документам (вечер четверга). В настоящее время он ушел в отпуск.

Собранные материалы в ночное время 27 июля в срочном порядке направлены генерал-майору юстиции, руководителю Следственного управления Следственного комитета по Сахалинской области А.А. Заболиченко для проведения доследственной проверки в порядке 144-145 УПК РФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля