Последние новости

Реклама

Чтобы Пуговкин встретил нас в Ялте

Именно на нашем полуострове началась его долгая жизнь в кинематографе — с фильма «Адмирал Нахимов», где начинающий актёр сыграл матроса Пирожкова, народного не только по почётному званию, но и по всенародному признанию любимца разных поколений зрителей. Из 148 фильмов, в которых он играл, 33 снимались в Крыму. В Ялте он прожил девять лет и удостоен званий почётного гражданина города и республики.

Увековечить «короля комедии» в бронзе планировалось к его 90-летию. Памятник готов — актёр ответит перед нами в образе героя фильма «Иван Васильевич меняет профессию» Карпа Савельевича Якина, вальяжно сидящего в кресле на том самом месте ялтинской набережной, где проходили съёмки одного из эпизодов. Скульптура готова, осталось только отлить её в бронзе.

Чтобы собрать необходимую сумму, в Ялте организуются экскурсии по местам, связанным с жизнью и творчеством Михаила Пуговкина. Накануне дня рождения артиста — 12 июля — жители и гости города имеют уникальную возможность услышать неизвестные факты из его актёрской биографии, рассказы о забавных случаях на съёмках, о друзьях-товарищах жизнерадостного, юморного не только на экране, но и в жизни человека.

Незабываемым станет посещение музея, который создала в помещении, предоставленном московским поклонником артиста, его вдова Ирина Константиновна и как гостеприимная хозяйка радушно принимает гостей. В экспозиции костюмы, в которых Пуговкин снимался в ставших культовыми советских картинах. Здесь и личные вещи артиста, фотографии, книги, награды, реквизиты со съёмочных площадок. Рядом с ними тетрадь, в которой Михаил Иванович делал записи, готовясь к роли, и которую всегда брал с собой на съёмки. В них — ставшие крылатыми фразы, какие он выдумал для своих героев: «Ваши трёхдюймовые глазки», «Скуки больше не будет. Мы её — бац! Бац! И мимо» («Свадьба в Малиновке»), «В искусстве каркать надо, а не чирикать» («Господа артисты»). Сверкает на столе в лучах солнца медаль «Пуговка», которую артисту вручили коллеги, присваивая ему звание «Король кинокомедии». Можно заглянуть в трудовую книжку и увидеть в ней всего три записи, свидетельствующие о том, что работал он на «Мосфильме», на студии Горького и в Театре киноактёра.

Сбор у фонтана на площади у Ливадийского дворца 12 июля в 15 часов. Стоимость экскурсии — 100 рублей. Собранные средства пойдут на создание памятника.

Если не сможете выбраться в данный день, можно посетить музей в любой другой с 14 до 19 часов. Центр-музей Михаила Пуговкина находится в посёлке Ливадия на ул. Батурина, 15.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля