Последние новости

Реклама

Санкт-Петербург. «Геология и цивилизация»

Заместитель руководителя фракции КПРФ в ЗакС СПб, руководитель Санкт-Петербургского отделения ВСД «Русский Лад» А.В. Воронцов выступил от имени петербургского парламента на открытии представительной научно-практической конференции в РГПУ имени А.И. Герцена. Приводим фрагменты его выступления.
- Уважаемые коллеги! Тема открывшегося научного форума весьма и весьма актуальна, хотя, казалось бы, что может быть общего между областью геологии и цивилизационной сферой?

На самом деле, очень даже может. Как мы знаем, «гео» означает «земля, земная поверхность, недра», и это выводит нас в контекст земных пространств и содержания земных недр (природных ресурсов), что позволяет говорить о геополитике, которая тесно связана как с геологией (теми же полезными ископаемыми), так и с цивилизационными факторами.

В свое время великий русский учёный Данилевский выделил 12 культурно-исторических типов (или самобытных цивилизаций) и добавил к ним качественно новую славянскую цивилизацию, вершина, которой, я считаю, была достигнута с формированием русской советской цивилизации.

Важно отметить, что сегодня гео-вектор развития России явственно начинает смещаться от США и других западных стран в сторону строительства Евразийского Союза. В сторону Юго-Восточной Азии перенаправляются газовые потоки, и, в то же время, заключаются договоры с Турцией и Грецией, что также представляет собой важные геополитические действия со стороны России.

В конечном счете, можно сказать, что сферы геологии и цивилизации взаимонакладываются в области как геополитики, так и внутренней политики государства, и, кроме того, отсылают нас к понятию, если угодно, цивилизационной географии.

Считаю нашу конференцию чрезвычайно полезной и даже интригующей и желаю всем успешной, плодотворной работы!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля