Последние новости

Реклама

С приватизацией квартиры необходимо немного подождать

Волнения севастопольцев относительно процедуры получения документов на право собственности своих квартир, земельных участков и домов постоянно нарастают. Вооружившись несколькими вопросами относительно данной проблемы, корреспонденты «Севастопольской газеты» отправились за информацией. Экспертом по приватизации выступил руководитель «Севастопольского центра права» юрист Андрей Гефтман, сообщает издание «Севастопольская газета».

— В чем сегодня проблема приватизации жилья в Севастополе?

— Основная проблема — нет постановления правительства города о порядке приватизации квартир по договору социального найма или ордеру. Вернее, это не проблема, а задержка. Благодаря ей приватизация квартир просто не осуществляется.

Вообще есть три варианта развития событий, если дело касается приватизации квартир.

Первый — если имеется ордер. Дело касается старого фонда города. Если основной квартиросъемщик меняется, требуется заключать договор социального найма. Порядок стандартный, однако его должны разработать в правительстве города только к концу июня в лучшем случае, как мне сказали в департаменте жилищной политики.

Второй вариант — если квартира в старом фонде, однако изначально состояла в ЖСК (жилищно-строительном кооперативе) — как правило, это объединение жильцов, какие вносили паи на возведение квартир. На руках у таких граждан должны быть справки о полном внесении паевых взносов. Это, конечно, другой случай, однако также подлежащий приватизации.

Право собственности (а не право пользования, что у них есть сейчас) подтверждает свидетельство о таком праве, и данный правоустанавливающий документ требуется получить. Для этого требуется поставить квартиру на кадастровый учет на основании технического паспорта БТИ. И потом с кадастровым паспортом, двумя экземплярами справки о выплате паевого взноса оплачиваем госпошлину 2000 рублей и через МФЦ (многофункциональный центр) сдаем все документы в Севреестр, который в течение месяца подготовит и выдаст свидетельство о праве собственности на квартиру.

И третий вариант — когда квартира в новострое приобретена в результате участия в долевом строительстве. У такого владельца недвижимости есть договор об участии в долевом строительстве, есть справка о выплате пая, может быть и технический паспорт БТИ. Если есть последний документ, то, как и во втором варианте, надо ставить объект на кадастровый учет как ранее учтенный объект недвижимого имущества. Есть такие квартиры, какие ещё не успели пройти инвентаризацию БТИ, в таком случае надо заказывать у кадастрового инженера технический план. После этого можно ставить квартиру на кадастровый учет и с момента получения кадастрового паспорта обращаться в МФЦ. Пошлина также составит 2000 рублей.

Помните, что право собственности наступает с момента государственной регистрации права собственности.

— С получением прав собственности на землю также есть проблемы?

— 1 марта 2015 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс России» от 23.06.2014 №171-ФЗ, который в народе уже прозвали «дачная амнистия». Согласно данным изменениям, до 2020 года жители Севастополя имеют право на получение в собственность земельных участков. Сейчас активно идёт приватизация в садовых товариществах, правда, не так быстро, как хотелось бы.

Порядок следующий. Во-первых, в соответствии с законом, все юридические лица Украины должны были пройти перерегистрацию до 1 марта 2015 года. Это касается и садовых товариществ (СТ). Те, кто не успел этого сделать или не сделал умышленно, в дальнейшем лишаются права приватизации своих земельных участков в составе СТ.

Мы сейчас думаем, как решить задачу таких садовых объединений. Очень многие севастопольцы оказались втянутыми в данную задачу: в Балаклаве, например, 40% садоводов не прошли перерегистрацию. Единственный вариант: перевести такие СТ из украинских юридических лиц в российские через суд — признать их правопреемственность.

До марта 2015 года было уделено много внимания данному вопросу: юстиция проводила «круглые столы», говорила: до 1 марта требуется пройти перерегистрацию. Однако нашлись юристы, какие советовали садоводам становиться общественными организациями, иначе все у них будет плохо. Заложниками оказались те, кто послушал таких грамотеев...

Те же, чье СТ сегодня является перерегистрированным юридическим лицом, для получения права собственности на свою землю должны предоставить документы на ул.Луначарского, 5 в Управление имущественных отношений. От гражданина необходима выписка из протокола, что он является членом садового товарищества, и схема размещения земельного участка на кадастровом плане территории. После того, как в Управлении будет согласована схема, можно заказывать межевой план. Когда он будет выполнен, ставим объект на кадастровый учет. После чего Управление имущественных отношений издает распоряжение о передаче земли в собственность. Затем можно обращаться в Сев­реестр и получать свидетельство о праве собственности.

Несмотря на такой несложный порядок, большинство заявителей сейчас находится на первом этапе. Однако время ещё есть — срок установлен до 2020 года.

До 2018 года действует так называемая дачная амнистия — можно узаконить свою недвижимость на садовых участках. В соответствии с нормами действующего законодательства РФ для узаконивания жилого, садового, дачного дома, хозяйственных построек или гаража, в первую очередь, требуется поставить на кадастровый учет земельный участок, на котором расположены данные объекты.

После этого для дачного и садового дома требуется заполнить декларацию, на основании которой будет выдано свидетельство о праве собственности. А для индивидуального жилого дома — перед государственной регистрацией требуется составить технический план и получить кадастровый паспорт. Правда, для упрощенного порядка регистрации права собственности на такие строения требуется, чтобы здание было не больше трёх уровней.

— У нас есть вопросы относительно квартир, полученных от Черноморского флота. Люди не могут даже заключать договоры с управляющей компанией, потому как квартиры не приватизированы. К вам обращались граждане данной категории?

— Да, военные обращались. У них ситуация такая же. С владельцами квартир должны быть заключены договоры социального найма. Правительство должно урегулировать данный вопрос.

— Как думаете, успеют ли севастопольцы уложиться в срок с бесплатной приватизацией квартир, если она продлена в РФ только до марта 2016 года?

— Возможно, федеральные власти отнесутся по-разному к территориям Крыма и остальной России в этом вопросе. Учитывая, что приватизация квартир у нас ещё даже не началась, для Севастополя, скорее всего, будут приняты специальные условия и сроки её проведения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля