Последние новости

Реклама

В Севастополе открылся второй пункт многофункционального центра (МФЦ) в здании Делового и культурного центра на площади Восставших, 6. Его сотрудники объяснили, что если у гражданина есть документы на квартиру или земельный участок, он не покупает и не продает недвижимость, ставить её на государственный кадастровый учет не требуется, сообщает издание «Севастопольская газета».

Первый пункт приема МФЦ на Ленина, 2, в здании правительства, открылся в Севастополе 11 ноября. Многие месяцы там можно было наблюдать огромное скопление людей. По словам заместителя директора государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Севастополе» Ольги Герасимовой, очереди образовались из-за искусственного ажиотажа, люди были дезанформированы. Многие думали, что требуется до 1 января 2015 срочно поставить недвижимость на кадастровый учет, тем не менее это не так. В случае, если у заявителя есть правоустанавливающие документы, он не продает недвижимость и не совершает никакой сделки, это делать необязательно.

— Мы осуществляем приём по предварительной записи, которую передали из севреестра. Плюс ведётся выездной приём в отдаленных населённых пунктах — Терновке, Орлином, Верхнесадовом. Очереди есть, тем не менее мы по максимуму стараемся людей принять за день, чтобы они не ходили по несколько дней подряд, — сообщила О.Герасимова.

До конца февраля в Севастополе планируется открыть восемь пунктов приема, самый большой многофункциональный центр будет находиться на Вокзальной, 10. Количество предоставляемых услуг будет увеличиваться.

— У нас утверждено 50 видов услуг, заключены соглашения с департаментом земельно-имущественных отношений, архитектурно-строительным департаментом, со службой федерального социального страхования, в разработке — соглашение с федеральной налоговой службой, уже заключено соглашение с управлением государственной регистрации права и кадастра. Мы осуществляем услуги по предоставлению сведений из государственного кадастра недвижимости, из единого государственного реестра и по постановке объектов недвижимости на государственный кадастровый учет. После Нового года планируется, что нам передадут услугу по государственной регистрации права на объекты недвижимости из управления севреестра, — говорит О.Герасимова.

Один заявитель в среднем обслуживается от пяти до 15 минут. Один сотрудник принимает в день до 50 заявителей. В среднем в день в пункте, где работают 12 окон приема, обслуживается до 400-500 человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля