Последние новости

Реклама

Депутат фракции КПРФ Государственной Думы В.Н. Лихачёв принял участие в XXII партийной Конференции Татарстанского Рескома КПРФ.
В своем выступлении он подчеркнул, что политика санкционности в отношении России, исходя из последних решений Вашингтона и Брюсселя, будет продолжаться. В связи с этим возникает серьезная задача – обеспечить устойчивое развитие и безопасность Российской Федерации, её многонационального народа. Избиратель в сентябре 2015 года будет голосовать не только за конкретного человека, тем не менее за программу социально-экономического, культурного и научно-технического развития республики. Упаднические настроения в этой президентской кампании, сдача заранее своих позиций, принижение своего потенциала просто недопустимы.

В преддверии выборной кампании, отметил депутат, просматривается желание некоторыx политических сил сделать из КПРФ музейный продукт, реликт. Это не пройдёт, потому что есть люди, какие доверяют левым идеям и готовы работать над их реализацией. Левый поворот во многих странах мира – реальность. И он будет набирать силу.

По мнению Василия Николаевича, кандидат на должность Президента должен отвечать критериям порядочности, патриотизма, профессионализма и прагматизма. Далее выступавший остановился на тех проблемах, о которых кандидаты должны «думать, думать и думать, и предлагать решения». По результатам социологических опросов в РТ (его проводили помощники депутата В.Лихачёва дважды) обнаружились важные факты. В конце прошлого года люди, которых опрашивали во всех городах и районах Татарстана, называли 5 основных проблем республики: рост коммунальных платежей, высокие тарифы ЖКХ; низкие заработки, низкие пенсии и стипендии; высокие цены на товары и услуги; плохие дороги; безработица, нехватка рабочих мест. Во время второго опроса количество проблем выросло уже до 19. В городах вопросы как-то решаются, тем не менее, например, ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) – это проблема долгоиграющая. Она захватывает и глубинку. Перечень перечисленных проблем говорит о том, что политическая активность населения ушла вниз. Очевидно, властью была поставлена задача, чтобы люди в политике активно не участвовали. Процесс деполитизации в обществе очевиден. Ослабление интереса к политике и, с другой стороны, обострение социальных, экономических вопросов, они вышли на первый план, - тренд, который будет длительное время приоритетным. Над этим надо думать кандидату от КПРФ. Как, например, отреагировать на тот факт, что 82% опрошенных в Казани беспокоит расслоение на богатых и бедных?

Василий Николаевич коснулся ещё одной актуальной проблемы. По его мнению, в РТ существует особый фактор риска. Спецслужбы НАТО, ряд государств Ближнего и Среднего Востока уже давно работают на раскол Татарстана по межнациональному и межконфессиональному принципу. Руководство Аль-Каиды, Исламского государства приняли решение сделать Татарстан «северной столицей исламского халифата». И делается для этого всё: есть агентура, распространяется спецлитература, запущены сайты психологической обработки. Практикуется принятие представителей молодежи, юношей и девушек, в радикальные исламистские центры в Сирии, Ираке, Курдистане, Саудовской Аравии. И можно представить, кем они возвращаются домой после такой идеологической школы. Эта деятельность может вздыбить задачу национальной безопасности в Татарстане и в России в целом. На неё следует обращать самое пристальное внимание. С радикальными националистами, националистическими идеями ни в коем случае заигрывать нельзя. Об этом следует помнить всем без исключения кандидатам на пост главы Республики Татарстан, – заключил парламентарий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля