Последние новости

Реклама


24 июня 1945 года в Столице России прошёл легендарный парад в ознаменование победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Около 40 000 человек торжественным маршем прошлись по Красной площади столицы. В параде участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, кроме того, по брусчатке прошло более 1850 единиц военной техники.
200 знамен и штандартов разгромленных немецких частей бойцы несли в перчатках, подчеркивая то, что даже в руки древки этих штандартов брать омерзительно. Их бросали на специальный помост, чтобы штандарты не коснулись мостовой Красной площади. Первым швырнули личный штандарт Гитлера, последним – знамя армии Власова. А вечером того же дня помост и все перчатки были сожжены.

Сегодня, 70 лет спустя, 24 июня 2015 года активисты Крымского республиканского и Симферопольского городского отделений КПРФ, а также представители «Союза советских офицеров Крыма» вышли в сквер Победы к Танку-памятнику освободителям Симферополя, чтобы торжественно отметить юбилейную годовщину со дня этого знаменательного события в истории нашей страны.

Участники мероприятия возложили к памятнику цветы.

Перед присутствующими выступил первый секретарь Крымского республиканского отделения КПРФ Соломахин Олег Андреевич.

На мероприятии перед собравшимися выступил ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года, руководитель Крымской ассоциации участников Парада Победы, председатель Совета ветеранов войны центрального района г. Симферополя Гаврилов Фёдор Лаврентьевич.

По завершении акции первый секретарь Симферопольского городского отделения КПРФ Шкляренко Виктор Николаевич пригласил всех присутствующих в День партизан и подпольщиков 29 июня в 9-00 возложить цветы к "Памятнику партизанам и подпольщикам Крыма Великой Отечественной войны в Симферополе" (ул. Киевская).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля