Последние новости

Реклама

Детально о капитале

Официальная статистика, как обычно, не может не радовать: по данным отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Крым, из ожидаемых 70 тысяч лиц за материнским семейным капиталом (МСК) в органы ПФ обратилось уже 50 тысяч. Из них по 40 тысячам заявлений вынесено решение, а 30 тысяч уже непосредственно получили материнский сертификат.

Но вся суть — в деталях.

А детали, о которых рассказала руководитель отделения ПФ РФ по Крыму Людмила КУДРЯВЦЕВА, приводят к выводу: получение сертификата на МСК — это ещё даже не полдела.

Первое: материнский сертификат — это не основной документ, позволяющий распорядиться капиталом. Основным является распоряжение, которое выносит Пенсионный фонд после подачи любой мамой заявления и пакета документов. Распоряжение выносится на основании официальных запросов фонда в органы МВД и опеки, какие должны подтвердить, что обратившаяся мама не привлекалась и не была лишена родительских прав.

С мая 2015 года в системе выплат МСК появились новые «бонусы».
- После выдачи сертификата и получения распоряжения можно написать заявление и, представив необходимые документы, реализовать своё право на получение единовременной выплаты из суммы МСК в размере 20 тысяч рублей, — сообщила Людмила Кудрявцева.

Здесь есть несколько «но»: во-первых, если вы уже приступили к реализации суммы МСК, то выплату можно получить, только если от него ещё что-то осталось. Во-вторых, нельзя забывать о том, что единовременные 20 тысяч рублей придётся «отпилить» от будущей квартиры или от образования ребёнка. Также нужно помнить, что выплата не осуществляется наличными.

Сумму МСК можно вложить в приобретение жилья или постройку дома, тем не менее в обоих пунктах свои нюансы.
- Если мама, получившая сертификат, желает приобрести жильё, то она должна предоставить нам документы о купле-продаже, где указываются стоимость жилья и та сумма, которую она желает из МСК направить на его покупку, — поясняет Людмила Кудрявцева. — Человек проводит сделку, оформляет документы собственности и после обращается к нам за перечислением средств.

В договоре оговариваются все средства и сроки расчётов.
- Если семья строит дом сама, то сначала она должна предоставить нам пакет документов, куда входят разрешение на возведение и подтверждение права собственности супруга или самого владельца сертификата, — рассказывает начальник отдела соцвыплат ПФ по Крыму Ольга Гуреева. — Сначала будут направлены 50% МСК, а вторые 50 - тогда, когда нам будет предоставлен документ, подтверждающий, что некоторые строительные этапы уже осуществлены.

Молодая семья не может строить дом на земле, которая принадлежит кому-то из родителей супругов. Если же договор о купле-продаже оформлен не на владельца МСК, а на супруга, то средства капитала перечисляются, только если владелец пропишет туда своих детей и жену.

Наталия НАЗАРУК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 июня 2015 | Разделы: События
16 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля