Последние новости

Реклама

«Мы за чистую воду!». Коммунисты Якутии приняли участие в экологической акции

В Якутске проведены несколько митингов против строительства газохимического завода, в котором активное участие принимают коммунисты республики. Сегодня вниманию читателей сайта КПРФ.ру предоставляем репортаж, записанный на одном из этих митингов.
Митинг против строительства химического завода в рамках ТОСЭР «Заречье» начался со священного алгыса (благословения) Алгыстаах Алексея:

— Аар Тойон Боже! Сохрани и защищай якутский народ! Пусть светлые духи окружат его, обогати добром, благослови на высокие благородные дела, искреннюю любовь! Пусть всегда моему народу сопутствуют удача и успех!..

Ведущий митинга, активист-эколог Иван Степанов отметил, что экологическое общественное движение проводит много дел против строительства химического завода в центре республики — это митинги, выступления агитбригад, «круглый стол» с участием учёных республики. В СМИ печатают много статей.

Иван Валентинович далее подчеркнул, что смертельная доза метанола при приеме внутрь составляет 30 г. Тяжёлое отравление, слепота наступает при 5 г. Метанол накапливается в организме и окружающей среде постепенно.

При строительстве завода «Заречье» за год на реку Лену будет выброшено 4 млн тонн загрязненной воды! На этом заводе планируется производить в год 1 млн тонн метанола. Это более четверти всего метанола, производимого в России.

В круге радиусом всего 40 км от завода проживает более 30 % населения Якутии. Химзавод станет страшным динамитом, заложенным под будущее якутян. Только мощное сопротивление населения может остановить возведение химзавода! Это касается не только жителей Мегино-Кангаласского района, однако и всего населения республики.

Далее ведущий митинга предоставил слово жителю Мегино-Кангаласского улуса Рудольфу Михайлову:

— Мы впервые узнали о планах по строительству химзавода на нашей территории 25 января 2015 года со страниц газет и передач по телевидению и радио. С тех пор мы создали общественную комиссию против строительства химзавода и провели в Мегино-Кангаласском улусе пять митингов протеста. Пусть нам хоть что обещают по поводу соблюдения технологий производства, мы все равно выступали и будем выступать против строительства завода!

В поддержку Рудольфа Карловича выступили его земляки-мегинцы: активистка женского движения Евдокия Решетникова и депутат Мегино-Кангаласского улусного Собрания Николай Попов. Они сказали, что якутяне должны защищать земли, оставленные им предками. Какие бы там ни возводили мощные стройки, мы не должны отдавать свои исконные земли. Более того, должны беречь их и сохранить для будущих потомков. Евдокия Саввична также сказала:

— Я очень рада, что на экологическом митинге активное участие принимают много мужчин. Мужчины — это сила нашего народа. Хорошо, что вы отстаиваете интересы народа.

Депутат Хангаласского районного Собрания Иван Руфов, активист экологического движения Дмитрий Вольнов, известный предприниматель Егор Макаров также заявили, что поддерживают защитников реки Лены.

Затем ведущий митинга пригласил на сцену депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктора Губарева, Ивана Шамаева, Юрия Баишева, Владимира Прокопьева, ученого-эколога Зинаиду Алтухову и других. Депутаты в своих речах подчеркнули, что в парламент, несмотря на запрос, до сих пор не поступил проект строительства газохимического завода. В случае предоставления документов, вопрос будет рассмотрен на парламентском часе. И если будет хоть какая-то малая угроза здоровью людей, мы не допустим строительства этого объекта на территории республики. Зинаида Андреевна в частности отметила, что долгое время работала на западе Верхоянья. При добыче полезных ископаемых там не соблюдались никакие правила безопасности, и потому не понаслышке знает, как это все отразилось на здоровье жителей этого северного улуса.

Представитель ассоциации малочисленных народов Севера, житель Усть-Майского улуса Иван Атласов выразил возмущение по поводу готовности властей легко и просто отдавать исконные земли коренных малочисленных народностей Севера под промышленные предприятия. Многие северяне уже пострадали от этого. Например, в Мирном с добычей алмазов местные эвенки перестали заниматься своими традиционными занятиями — оленеводством, охотпромыслом и оленеводством. А эвенк без оленя — не эвенк. Не случайно в последние годы резко сократилась численность малочисленных народов Севера. Их по республике осталось всего 35 000 человек.

В поддержку Ивана Михайловича выступил юкагир Вячеслав Шадрин. Он сказал, что жители арктических районов, проживающие по низовью реки Лены, также присоединяют свой голос против строительства опасного завода. Резко против строительства газохимического завода выступил сотрудник Института мерзлотоведения.

Депутат Мегино-Кангаласского улусного Собрания Александр Романов в своей речи подчеркнул, что выступает по поручению восьмерых депутатов. Он говорил о необходимости организации протестных действий и в Усть-Куте Иркутской области, где планируется возведение огромного целлюлозно-бумажного комбината. Хотя бы не имеем отношения к Иркутской области, однако мы желали бы попросить её жителей организовать акции протеста, ведь мы живем на одной из крупнейших рек мира — красавице Лене. Нельзя её загрязнять!

Житель наслега Тюбяй Намского улуса Петр Гуляев на митинге внёс следующие конкретные предложения:

1.В Якутии надо развивать туризм, ведь наша природа очень красивая и в основном сохранена в первозданном виде.

2.Надо расширить национальные парки.

3.Коренные жители не должны вымирать!

Слава мегинцам, какие организовали это мощное движение в защиту нашей окружающей среды!

76-летний житель Нюрбинского улуса Николай Мартынов, награжденный знаком «Учитель учителей» в своем выступлении на митинге обратил внимание на то, что вахтовики, добывающие алмазы в Накыне, что находится в левобережье реки Марха, совершенно не заботятся о нюрбинцах. Часто взрывают бомбы «кратон-1», «кротон-3» и все отходы сливают на реку.

Они, к сожалению, не думают о последствиях, какие сказываются на здоровье коренных жителей. Не случайно с каждым годом растет число онкологических больных. «Если мы не защитим себя, то нас никто не защитит!», — сказал старый учитель. В завершение своего выступления он напомнил о страшном случае — после взрыва газохимического завода в одном из городов Штат Юта данный город перестал существовать.

Депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Иннокентий Васильев выступил против загрязнения реки Лены. Он выразил обеспокоенность здоровьем жителей вилюйской группы улусов, какие вот уже много лет страдают от загрязнения рек Марха, Вилюй, куда сливаются промышленные отходы таких крупных предприятий, как АК «АЛРОСА», «Нюрба — АЛРОСА» и т.д. Также всем известно, что жители вилюйской группы районов совершенно не защищены от отходов космических ракет, какие падают именно на их территорию проживания.

На митинге коммунист Георгий Артемьев резко выступил против строительства газохимического завода в Павловске Мегино-Кангаласского улуса, где он в свое время работал главой улуса. Его желают построить строители из Индии, какие не считаются с нашими интересами.

— Почему нет на митинге ил дархана Егора Борисова? Почему он не выскажет перед народом свое мнение? — вопрошал Георгий Михайлович, глядя в сторону Дома правительства и ил дархана. К сожалению, он по этому вопросу не высказывает своего мнения ни по телевидению, ни по радио.

На митинге также выступили журналисты Венера Петрова, Виталий Обедин, Виктория Габышева, эколог Иван Бурцев и многие другие.

В завершение митинга принято соответствующее Обращение якутян к президенту РФ Владимиру Путину.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля