Последние новости

Реклама

Ялта. Придание территориям Крыма статуса курортов местного значения будет совмещаться с развитием туристско-рекреационных кластеров. Об этом сегодня на форуме "Туристический потенциал Республики Крым. Успехи и направления -2015" сообщила заместитель министра курортов и туризма республики Ольга Бурова, сообщает издание «Крыминформ».

"При Украине такое желание было у Керчи и прибрежных сел Сакского района, но сейчас мы будем привязывать данный статус к курортно-туристическим кластерам", - пояснила она.

Замминистра отметила, что вопросами придания статуса курортов местного, государственного или федерального значения занимается специальный отдел минкурортов. "Естественно, наши сотрудники на первом этапе проработали вопрос, кто из регионов имеет желание с одной стороны, рекреационный потенциал с другой стороны, понимание, что делать, с третьей ",- отметила она.

За постсоветский промежуток времени из всех курортных территорий Крыма официальный статус курорта сохранил только город Саки. Прибрежные населенные пункты не стремились официально стать курортами, что это накладывало определенные ограничения на застройку территорий и распоряжение бальнеологическими ресурсами.

Минкурортов включило в федеральную целевую программу развития Крыма 6 туристических кластеров, в какие не вошли прежние претенденты на статус курортов местного значения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля