Последние новости

Реклама

Курская область. Усиление работы райкомов по приёму в партию – увеличение числа её сторонников

30 мая прошло следующее заседание бюро Курского ОК КПРФ в расширенном составе. Сюда приглашались первые и вторые секретари райкомов КПРФ.
Заседание открыл и вел 2-й секретарь ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Курской областной Думе А.Н. Анпилов.

По первому вопросу повестки дня “Об итогах акции “Призыв Победы” в районных организациях” выступила заведующая отделом организационно-партийной работы Курского ОК КПРФ И.Н. Золотухина.

Исполнилось 70 лет Великой Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. 5 ноября 2013 года (протокол №20) на заседании бюро Курского ОК КПРФ был рассмотрен вопрос “Об обращении ЦК КПРФ “Призыв Победы!”. Для каждого местного отделения было определено задание по созданию первичных организаций. Перед местными отделениями были поставлены задачи по увеличению приема не менее 15% от численности, по увеличению числа сторонников КПРФ. С поставленными задачами справились Дмитриевское, Щигровское, Мантуровское, Фатежское, Курское, Центральное, Сеймское местные отделения. Общий результат по приему в областном отделении на 1 мая 2015 года составил 12,3%. “Призыв Победы” стал эффективным средством мобилизации актива на всех участках партийной работы и привлечения сторонников в ряды КПРФ.

Подведены итоги акции “Призыв Победы в ряды КПРФ”, но мероприятия акции “70-летию Победы - 70 новых первичных организаций” продолжаются. Курским ОК КПРФ объявлен ежегодный конкурс “Лучшая первичная организация”. Итоги конкурса будут подведены в декабре текущего года.

Бюро ОК КПРФ было принято решение местным отделениям рассматривать результаты акции “Призыв Победы” как важнейшую основу для выполнения решений XV съезда КПРФ, подготовки к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Первым секретарям райкомов партии в качестве ключевой задачи обеспечить рост партийных рядов не менее 15% от численности организации.

Областному комитету, местным и первичным отделениям требуется осуществлять постоянный анализ работы по росту рядов. Рассмотреть вопрос об увеличении приема в ряды КПРФ на заседаниях бюро, пленумах местных отделений.

С докладом “О мерах по усилению влияния в рабочем и протестном движении” выступил заведующий отделом протестного и рабочего движения, член бюро ОК КПРФ А.Н. Бобовников. По итогам его выступления было принято постановление, в котором Курскому ОК КПРФ, районным комитетам рекомендуется усилить работу с людьми наёмного труда, прежде всего, с промышленными рабочими и крестьянами, с учителями, врачами и инженерно-техническими работниками. Оперативно реагировать на рост социального напряжения. Всемерно поддерживать рабочих вожаков и неформальных лидеров протестных групп населения. В центр внимания протестных акций ставить защиту интересов наёмных работников физического и умственного труда, вопросы пролетарской солидарности. Действовать по принципу: РК КПРФ не оставляет без внимания ни одного факта несправедливого увольнения и невыплаты зарплаты.

Районным комитетам активизировать работу по организации протестных действий: требовать отставки действующего правительства РФ и создания Правительства народного доверия. Проводить постоянную работу между населения по разъяснению негативных последствий политики, проводимой партией власти – “Единая Россия”. Вести агитацию и пропаганду идей и Программы Коммунистической партии.

Курскому ОК КПРФ, районным комитетам развивать новые формы организации граждан, имея в виду, прежде всего, самоорганизацию народа на предприятиях и по месту жительства вокруг проблем ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), роста тарифов и занятости, поддерживать действия профсоюзов в защиту прав трудящихся.

Председателю Координационного совета союза трудящихся Курской области Ю.П. Валинееву, заместителю председателя А.Н. Бобовникову активнее использовать возможности газеты “Голос народа”, подготовить серию популярных пропагандистских материалов, посвящённых рабочему классу и борьбе трудящихся, организовать регулярный выпуск листовок от имени союза трудящихся Курской области.

В срок до 1-го сентября 2015 года завершить создание в каждом районе области координационных советов организации союза трудящихся. Правлению определить членов союза, отвечающих за работу на конкретных предприятиях. Выделить предприятия, какие станут “опорными точками” влияния союза трудящихся на рабочий класс, постепенно расширять их количество.

Руководителям союза Ю.П. Валинееву и А.Н. Бобовникову, районным организациям усилить борьбу за влияние в профсоюзах. Обеспечить целенаправленное избрание членов и сторонников союза трудящихся в состав профсоюзных комитетов.

В целях продвижения конкретных мер по сохранению и расширению рабочего класса координационному совету союза трудящихся активно взаимодействовать с фракциями КПРФ в Курской областной Думе и органах местного самоуправления. На регулярной основе проводить обсуждение общественно значимых инициатив с представителями профессиональных и общественных объединений трудящихся.

О проведении итогового занятия в системе партийной учебы рассказал 2-й секретарь ОК КПРФ А.Н. Анпилов. Информация А.Н. Анпилова была принята к сведению. По данному вопросу было принято постановление.

Отделу агитации и современных информационных технологий (руководитель Клюев А.Ю.) обобщить опыт работы партшкол. Обратить особое внимание на выявившиеся недостатки и разработать систему мер по их устранению. Одобрить работу школ Глушковского, Дмитриевского, Курчатовского, Льговского, Мантуровского, Центрального, Щигровского местных отделений, распространить их положительный опыт между остальных партшкол в структуре Курского регионального отделения КПРФ.

В срок до 20 июня 2015 г. провести итоговые занятия по теме: “Об итогах работы школы партийно-политической учебы местного отделения КПРФ в 2014/2015 учебном году”, где рассмотреть итоги деятельности и провести контрольный опрос по основным темам пройденного учебного курса. Руководителям партшкол в срок до 30 июня т.г. представить итоговую информацию в письменном виде в отдел агитации и современных информационных технологий. Ответственными за контроль назначить зональных парторганизаторов ОК КПРФ.

Секретарю ОК КПРФ Анпилову А.Н., отделу агитации и современных информационных технологий (Клюев А.Ю.), редакции газеты “Голос народа” (Лащева Н.В., Куденцов А.И.), Институту политического образования при Курском ОК КПРФ (Кононов Н.Г.) по итогам учебного года подготовить и издать брошюру: “Ленинским курсом: актуальные вопросы партийной работы (Сборник материалов)”, в которую включить материалы лекций, выступлений, статьи из газеты “Голос народа” преподавателей партшкол, лекторов, отдельных коммунистов по тематикам учебного плана 2014/2015 г.

Отделу агитации и современных информационных технологий (Клюев А.Ю.) приступить к работе по подготовке к новому учебному 2015/2016 году. Составить учебный план, подготовить методические рекомендации, список тем занятий. Считать датой начала нового учебного года 1 октября 2015 г.

Бюро ОК КПРФ в срок до 1 октября т.г. рассмотрит вопрос разработки проекта модульной учебной программы Курского обкома КПРФ, где была бы отражена содержательность, актуальность, системность, соотнесенность с ожиданиями регионального отделения, ориентированность на изучение всех аспектов партийной деятельности. Отделу агитации и современных информационных технологий (Клюев А.Ю.) требуется подготовить предложения по ресурсному обеспечению партийных школ, методической оснащенности учебного процесса, созданию системы постоянно действующих семинаров лекторов.

С информацией о резерве кадров на первых секретарей райкомов партии выступила секретарь ОК КПРФ С.И. Канунникова. Создание кадрового резерва - это не только подготовка молодых кадров на замещение руководящих должностей. Данные меры, прежде всего, направленны на омоложение партийных рядов, воспитание квалифицированных кадров. В соответствии с постановлением бюро ОК КПРФ от 27 сентября 2014 года перед местными отделениями была поставлена задача составить списки кадрового резерва на замещение должностей первых секретарей местных отделений. По состоянию на 30 мая 2015 года резерв кадров сдали 26 местных отделений из 31. Не справились с поставленной задачей следующие райкомы партии: Горшеченский, Тимский, Рыльский, Поныровский, Обоянский. В состав кадрового резерва входят 5 женщин, 2 кандидата до 30 лет, 4 до 40 лет, 3 до 50 лет, 14 до 60 лет и 3 старше 60 лет.

Информация С.И. Канунниковой была принята к сведению. Также был утверждён список кадрового резерва на замещение должностей первых секретарей местных отделений Курского регионального отделения КПРФ. Областному комитету, местным и партийным отделениям требуется улучшить работу с кадровым резервом. Считать одним из приоритетов усиление работы по подбору молодых кадров партии.

Первым секретарям местных отделений проявлять высокую требовательность к работе по выдвижению кадров, не допускать непримиримости к критике, приспособленчества, карьеризма и критиканства.

Затем с сообщением “О социально-экономическом положении в России” выступил руководитель информационно-аналитического отдела ОК КПРФ И.Д. Озеров.

О мерах по подготовке к выборам в органы местного самоуправления Курской области в сентябре 2015 года рассказал собравшимся заведующий юридическим отделом и выборных технологий А.И. Астапов.

С информацией о проведении семинаров с первыми секретарями местных отделений по оформлению документации для выдвижения и регистрации кандидатов от КПРФ, а также о сборе и учете членских взносов в МО ОК КПРФ выступила С.И. Канунникова.

О состоянии подписки на партийную печать на второе полугодие 2015 года рассказала главный редактор газеты “Голос народа” Н.В. Лащева, обратив внимание на то, что уровень её должен не снижаться, а систематически повышаться в каждом районном отделении партии. Особое внимание в этом плане требуется уделить в Большесолдастком, Советском, Горшеченском, Мантуровском, Золотухинском, Солнцевском, Хомутовском, Поныровском, Фатежском, Октябрьском, Касторенском, Черемисиновском районах, а также всем трём округам областного центра – Железнодорожному, Центральному и Сеймскому, где подписка на левопатриотическую печать оставляет желать лучшего.

О работе дружины ОК КПРФ и подготовке к областной отчетно-выборной конференции КРО ЛКСМ РФ говорил на заседании расширенного бюро ОК КПРФи.о. первого секретаря КРО ЛКСМ РФ А.В. Егупов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля