Последние новости

Реклама

В Севастополе проживает большое количество молодежи, желающей выбрать себе профессию с достойной оплатой труда. Один из вариантов, который можно предложить этим молодым людям, – служба в полиции. В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни и здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Согласно ст. 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным указанным Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел. При этом граждане, не достигшие 18 лет, вправе поступать в образовательные организации высшего образования в сфере внутренних дел для обучения на очной форме обучения. В этом случае зачисление в такую организацию для обучения на очной форме в должности курсанта или слушателя будет являться поступлением на службу в органы внутренних дел.

Однако действующее законодательство предусматривает некоторые ограничения, связанные с поступлением на службу в полицию. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он признан недееспособным или ограниченно дееспособным, имеет судимость (в том числе снятую или погашенную), гражданство (подданство) иностранного государства, является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, неоднократно в течение года предшествующему дню поступлению на службу, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершение умышленного административного правонарушения и в иных случаях, установленных ч. 1 ст. 29 и ч. 3 ст. 35 Федерального закона «О полиции». Кроме того, предусмотрен и предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел. Так, для замещения должностей в органах внутренних дел он составляет 35 лет, для поступления в образовательные организации высшего образования в сфере внутренних дел для обучения по очной форме—25 лет. Кроме того, на гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство сотрудника полиции, имеющего стаж службы не менее 3 лет.

Отметим, что действующее законодательство предусматривает  гарантии правовой защиты сотрудника полиции. Согласно ст. 30 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции, выполняя возложенные обязанности и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства. При этом государственная защита жизни и здоровья, чести и достоинства сотрудника полиции и членов его семьи, а также принадлежащего им имущества, от преступных посягательств в связи с выполнением служебных обязанностей осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Теперь несколько слов о гарантиях социальной защиты сотрудников полиции. Так, жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию. Что касается вознаграждения за труд в органах внутренних дел, то оплата труда сотрудника полиции создаётся в виде денежного довольствия, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования служебной деятельности.

Для сотрудника органов внутренних дел устанавливается перерыв в течение служебного дня, ежедневный отдых, выходные дни, нерабочие праздничные дни и отпуска, что предусмотрено ч. 2 ст. 55 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, сотруднику органов внутренних дел ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней. При определении его продолжительности выходные и нерабочие праздничные дни (тем не менее не более 10 дней) в число календарных дней основного отпуска не включаются. Кроме того, в случаях, предусмотренных действующим законодательством, сотрудники полиции имеют право и на иные виды отпусков (например, дополнительные отпуска (в частности, за ненормированный служебный день), отпуск по личным обстоятельствам, другие виды отпусков).

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правового направления ОМВД России по Ленинскому району г.Севастополя Дмитрия Обелова)
По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Дата: 31 мая 2015 | Разделы: События
31 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля