Последние новости

Реклама


Об отборе кандидатов на обучение в образовательных организациях системы МВД России в 2015 году территориальными органами МВД России на районном уровне, подчинённых МВД по Республике Крым.

МВД по Республике Крым и подчинённые Министерству территориальные ОМВД России на районному уровне, проводят в 2015 году отбор кандидатов из числа граждан Российской Федерации, и сотрудников крымской полиции, для обучения по основным профессиональным программам в образовательных организациях системы МВД России.

Профессиональный отбор и обучение в образовательных организациях Министерства внутренних дел России осуществляется в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Отбор кандидатов на обучение в образовательные организации МВД России осуществляют подразделения органов внутренних дел Российской Федерации (комплектующие подразделения) в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России (проведения специальной проверки, оформления личных дел, прохождения ими военно-врачебной комиссии и профессионального психофизиологического отбора).

Образовательные организации МВД России готовят специалистов по основным образовательным программам высшего профессионального образования образовательно-квалификационного уровня бакалавриата, специалитета. Подготовка кадров осуществляется по очной и заочной (только для сотрудников ОВД) формам обучения, только за счёт средств федерального бюджета.

Каждое образовательное учреждение системы МВД России имеет свою специализацию применительно к деятельности конкретных служб и подразделений органов внутренних дел Российской Федерации. По окончании образовательных организаций МВД России выпускникам выдаются дипломы государственного образца специалиста высшей квалификации, и соответствующий нагрудный знак высшего профессионального образования, а курсантам дневной формы обучения присваивается специальное звание (в зависимости от профиля подготовки в образовательном учреждении) «лейтенант полиции», «лейтенант юстиции», «лейтенант внутренней службы».

На очное бюджетное обучение принимаются лица рядового и младшего начальствующего состава ОВД и гражданская молодежь в возрасте от 17 до 25 лет (на год поступления), отобранные в установленном порядке комплектующими органами, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющих документы государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, а также диплом о начальном профессиональном образовании, положительно характеризующиеся по месту работы (службы) или учёбы, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на сотрудников полиции обязанности. Срок обучения по очной форме – 5 лет, по заочной (для сотрудников ОВД Российской Федерации) – 6 лет.

На основании ст. 5 Федерального закона от 31 декабря 2014 г. N 489-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", граждане Российской Федерации, проживающие на территории Крымского федерального округа при поступлении в образовательные организации системы МВД России имеют право выбора, поступать на основании результатов единого государственного экзамена и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией высшего образования самостоятельно.

В соответствии с законодательством Российской Федерации зачисления в образовательную организацию системы МВД России для обучения по очной форме осуществляется по результатам прохождения вступительных испытаний.

Вступительные испытания включают в себя сдачу экзаменов по профильным дисциплинам (в зависимости от специальности) и дополнительному испытанию по физической подготовке. С перечнем и порядком сдачи вступительных испытаний можно ознакомиться на сайтах образовательных организаций системы МВД России.

С кандидатами, успешно прошедшими отбор и вступительные испытания заключается контракт, одним из условий которого кандидат обязуется отработать в ОВД Российской Федерации в течение 5 лет, после окончания образовательной организации МВД России.

По вопросам приёма документов, порядку отбора и оформления для обучения в образовательных организациях МВД России кандидат может обратиться в отдел кадров территориального органа МВД России по месту жительства (регистрации).

Контактный телефон отдела профессиональной подготовки управления по работе с личным составом МВД по Республике Крым – (0652) 556-260.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

об образовательных организациях системы МВД России

В системе МВД России функционируют 29 образовательных организаций высшего профессионального образования, осуществляющие подготовку специалистов в интересах органов внутренних дел Российской Федерации по 24 специальностям и 32 специализациям и направлениям подготовки высшего профессионального образования по очной и заочной формам обучения, образовательного уровня «Бакалавриата», «Специалитета» и «Магистра», подготовку научно–педагогических кадров (адъюнктура, аспирантура, интернатура и докторантура), а также осуществляющих дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел (первоначальная подготовка, переподготовка и увеличение квалификации).

В систему образовательных организаций МВД России входят 29 образовательных организаций высшего профессионального образования, из них 4 – ФГКУ ВПО какие готовят кадры для подразделений Внутренних Войск МВД России, а именно:

4 Академии МВД России:

1. Академия управления

2. Волгоградская академия

3. Нижегородская академия

4. Омская академия

3 Университета МВД России:

1. Краснодарский университет

2. Московский университет им. В.Я. Кикотя

3. Санкт-Петербургский университет

15 Институтов МВД России(в том числе 4 военных института для подготовки специалистов для ВВ МВД России)

7 Филиалов Университетов МВД России

2 Образовательные организации общего среднего образования:

1. Санкт-Петербургское суворовское военное училище МВД России

2. Новочеркасское суворовское военное училище МВД России

Образовательная организация основного среднего образования«Самарский кадетский корпус МВД России» (г. Самара)

Управление по работе с личным составом МВД по Республике Крым

По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля