Последние новости

Реклама

Основную долю пациентов составляют граждане с сахарным диабетом, онкологией, бронхиальной астмой и другими заболеваниями, лечение которых требует значительных финансовых затрат.

Министерство здравоохранения Республики Крым подготовило заявку на закупку лекарственных препаратов для льготных категорий граждан за счёт средств республиканского бюджета, сообщает издание «Крым Медиа».

В ведомстве напоминают, что право на льготное лекарственное обеспечение имеют граждане по группам населения и основным социально-значимым заболеваниям, при отсутствии у них инвалидности, а также незащищенные категории населения, прежде всего, дети.

На данный момент в Крыму насчитывается 125 тыс. льготополучателей. К ним относятся семь групп населения и 31 категория заболеваний. Основную долю пациентов составляют граждане с сахарным диабетом, онкологией, бронхиальной астмой, орфанными и другими заболеваниями, лечение которых требует значительных финансовых затрат, сюда также относится лекарственное обеспечение детей до 3 лет.

Кроме того, согласно принятым изменениям в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Крым, предусмотрена возможность дополнительного, в случае жизненной необходимости, назначения на льготных условиях лекарств в соответствии с утвержденным Перечнем лекарственных препаратов и медицинских изделий для льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан за счёт средств бюджета Республики Крым. В перечень включены 41 лекарственный препарат и 6 медицинских изделий, сообщает пресс-служба Минздрава РК.


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля