Последние новости

Реклама

Форум ставит задачи по возрождению духовных и нравственных ценностей, традиций милосердия и помощи ближнему.

28-29 мая в Ливадийском дворцово-парковом музее-заповеднике пройдёт III Межрегиональный научно-общественный форум «Елизаветинское наследие сегодня. Крым», сообщает издание «Крым Медиа».

Форум, который пройдёт по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, организован в рамках программы Фонда содействия возрождению традиций милосердия и правительства Москвы «На службе Столице России и Отчеству. Великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна».

Ежегодный форум ставит перед обществом актуальные задачи по возрождению духовных и нравственных ценностей, традиций милосердия и помощи ближнему, заложенных княгиней Елизаветой Федоровной.

В форуме примут участие учёные, общественные деятели, представители елизаветинских храмов и монастырей, сестричеств, приходов, социальных центров, гимназий, паломнических служб из различных регионов России, Украины, Беларуси и Израиля.

В первый день работы форума пройдёт научная конференция «Императорский Крым: общественное служение и частная жизнь» с участием ведущих российских историков и архивистов Москвы и Крыма. На конференции будут обсуждаться вопросы симфонии государственной и церковной власти, сакрального значения Крыма в истории России. Особое внимание будет посвящено новым материалам, касающимся жизни императорской семьи, в частности, великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны в Ливадии.

Второй день будет посвящен наиболее актуальным вопросам просветительской и социальной работы елизаветинских организаций. С сообщениями выступят представители из Алапаевска, Белгорода, Екатеринбурга, Иерусалима, Йошкар-Олы, Калининграда, Калуги, Киева, Минска, Москвы, Новокузнецка, Новосибирска, Одессы, Самары, Саратова, Санкт-Петербурга, Твери, Хабаровска, Ялты и др. городов.

К участию приглашаются государственные, общественные и религиозные организации; историки, сотрудники музеев, архивов, библиотек, преподаватели школ и вузов, студенты, семинаристы, сообщает пресс-служба Московского Патриархата.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин назвал историческим событием воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Он подчеркнул, что для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес и Севастополь имеют огромное сакральное и цивилизационное значение, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля