Последние новости

Реклама

А банки в Крыму заявляют для них слишком высокие процентные ставки, — сказал замминистра.

Крымские сельхозпроизводители не могут получить дешевые кредиты в российских банках и лизинговых компаниях из-за отсутствия залоговых документов. Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил заместитель министра сельского хозяйства РК Владимир Диюк, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, для предоставления кредитов сельхозпроизводителям по низким процентным ставкам крупные банки требуют в качестве залоговых документов право собственности на землю и недвижимость. «Эти документы, естественно, должны быть российского образца, а в настоящее время в Крыму продолжается процесс перерегистрации имущественных прав», – пояснил В.Даюк.

Он добавил, что ведутся переговоры с Росагролизингом (ведущей лизинговой компании с госучастием в агропромышленном комплексе, – ред.) о возможности предоставления залоговых прав на арендованную землю при получении кредита.

Кроме того, обсуждается партнерство с крымскими банками по кредитованию сельхозпроизводителей, но заявленные процентные ставки в этих финструктурах слишком высоки. «Мы можем компенсировать за счёт госпрограмм до 14%, но кредитные ставки этих банков от 20% и выше. Для сельхозпроизводителей это серьезно», – заключил замминитсра.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», крымская сельскохозяйственная продукция является самой дорогой на полуострове.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля