Последние новости

Реклама

В Республике Крым состоялась акция «Полиция на страже детства»
16 мая по всей России прошла акция «Полиция на страже детства». Республика Крым не стала исключением. С 10 до 16 часов в МВД по Республике Крым работали три «детских телефона доверия», по которым как ребята, так и взрослые могли получить помощь или оставить свое обращение к сотрудникам полиции.

В мероприятии также принимали участие представители Министерства образования науки и молодежи Республики Крым, Государственного казенного учреждения «Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи», аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике Крым.

По информации заместителя начальника отдела организации деятельности уполномоченных участковых полиции и подразделения по делам несовершеннолетних МВД  Республике Крым Владимира Корянова, за время работы «детских телефонов доверия» на «горячую линию» крымской полиции поступило более 60 звонков.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, правового обеспечения, психологи и педагоги консультировали обратившихся по правовым, социальным, родительско-семейным и другим вопросам.

- Граждан интересовали совершенно разная информация. Одни спрашивали о правилах поступления в ВУЗы, в том числе в ВУЗы системы МВД РФ, порядке получения социальных пособий, других интересовала ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений, третьи задавали вопросы об обеспечении безопасности детей в промежуток времени школьных каникул, - отметил Владимир Вячеславович.

Каждое поступившее на «детский телефон доверия» обращение было принято к рассмотрению. Детям, подросткам и их родителям были даны необходимые разъяснения, а в случае необходимости – оказана экстренная психологическая и другая помощь.

Так, на «горячую линию» обратились жители нескольких населённых пунктов республики с жалобой на то, что на территории школ и детских садов некоторые граждане распивают спиртные напитки и курят. Информация была зарегистрирована в установленном порядке. На указанные территории направлены сотрудники полиции с целью осуществления рейдов и пресечения данных правонарушений.

Также на «детские телефоны доверия» поступил ряд сообщений о реализации после 22-х часов в торговых заведениях спиртной и табачной продукции, в том числе детям. В настоящее время по данным фактам проводятся проверки.

Кроме того, сотрудниками полиции будет оказана помощь в рамках действующего законодательства жительнице северного региона республики. Женщина пожаловалась на то, что её бывший супруг приходит в дом, где она проживает с малолетним ребенком, устраивает скандалы в присутствии малыша. Заявление гражданки зарегистрировано, по нему будет проведена проверка. В рамках акции с женщиной беседовали сотрудник правового отдела и психолог.

Также на «детский телефон доверия» позвонила обеспокоенная поведением сына-подростка мама, которая попросила у сотрудников полиции совета, как отучить ребенка курить. Женщине и её сынку были разъяснены меры административной ответственности за курение в общественных местах. С подростком сотрудником ПДН проведена профилактическая беседа.

За помощью на «горячую линию» МВД по Республике Крым обратилась несовершеннолетняя, у которой возникают конфликтные ситуации с отцом. С девочкой психологом проведена беседа, ребенку оказана психологическая помощь. В ближайшее время эту семью проверят сотрудники полиции.

Все поступившие в рамках акции звонки были записаны, и если выяснится, что по какому-то обращению требуется вмешательство стражей порядка, полицейские обязательно примут все необходимые меры реагирования в соответствии с законодательством.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля