Последние новости

Реклама

86-летний севастопольский пенсионер, ветеран, инвалид второй группы, став гражданином РФ в 2014 году, несколько месяцев не получал даже минимальную пенсию, сообщает издание «Севастопольская газета».

Недостаточно соответствовать требованиям закона...

В распространенной через СМИ информации Пенсионный фонд России (ПФР) напоминает, что для формирования пенсионных прав в полном объеме и получения пенсий, пособий по линии ПФР требуется зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. В настоящее время в ней уже значится 1,7 млн жителей Крыма и Севастополя. Регистрация создаётся в территориальных органах ПФР либо через работодателя.

Александр Михайлович Масич, 1928 года рождения, зарегистрирован в системе ОПС, о чем говорит свидетельство, выданное ему 12 декабря 2014 года.

Также власти заявляли, что при определении права гражданина на получение социальных выплат будут учитываться документы, выданные компетентными органами СССР до 1 января 1992 года, а также документы, выданные в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Крыма и Севастополя до 21 февраля 2014 года.

А.Масич — ветеран труда с 1985 года, а также ветеран ВОВ, о чем свидетельствуют имеющиеся у него украинские удостоверения.

Выдержки из федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» №6-ФКЗ от 21 марта 2014 года, подтверждающие право А.Масича на господдержку (соцвыплаты и бесплатные лекарства), говорят о следующем:

— ст.11, п.1: «Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным конституционным законом или приобретшие гражданство Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве, имеют право на получение пенсий, пособий и предоставление иных мер социальной поддержки, а также на охрану здоровья в соответствии с законодательством Российской Федерации»;

— ст.12: «На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи…»

Надо, чтоб закон захотел повернуться к тебе лицом

На день принятия Севастополя в состав РФ А.Масич был «постоянно проживающим на территории» города лицом (с 2008 года, когда переехал в Андреевку по медицинским показаниям — у него бронхиальная астма и кониотуберкулез), а летом 2014 года по решению суда он стал гражданином РФ. Его украинскую пенсию, вплоть до января 2015 года, по доверенности получала дочь в Киеве. Паспорт гражданина РФ А.Масич получил в ноябре 2014 года, прописался в Андреевке в декабре.

Проблемы начались в январе 2015 года, когда А.Масич не смог получить свое пенсионное дело из Украины. Российский пенсионный фонд желал иметь его у себя, чтобы начать выплачивать пенсию ветерану. Тем Не Менее Киев дело в Севастополь пересылать не собирался: «Никаких документов на оккупированную территорию!»

Личная поездка в Киев самого пенсионера представлялась весьма проблематичной: 19 марта ему сделали операцию по онкологии (в Первой горбольнице, совершенно бесплатно и хорошо). После того, как запрос из Севастополя три раза был отклонен Киевом, севастопольское отделение ПФР попросило своих коллег из Краснодара отправить запрос от себя. И туда дело, наконец, было выслано.

Все это время многочисленные обращения пенсионера и его дочери — в Пенсионный фонд РФ, общественные приемные Дмитрия Медведева, правительства города, в партийные организации, Красный Крест, управление здравоохранения Севастополя, прокуратуру Нахимовского района, социальную службу — не давали каких-либо результатов. Материальной помощи никто выделить не мог.

— Я шокирована бездушием всех управленцев, — сетует Лариса Устименко, дочь А.Масича. — Престарелый мужчина не имеет право ни на что: ни на еду, ни на бесплатные лекарства!

Источников дохода у пенсионера не было, накопления кончились, дорогостоящие лекарства для онкобольного и даже просто еду покупать стало не на что… Складывалось ощущение, что пенсионер не может рассчитывать на помощь от города.

17 марта, по словам дочери А.Масича, в Пенсионном фонде было принято заявление о признании его льготником. С мая 2015 года ему пообещали выплачивать 1242 рубля, а также предоставить допуск к списку бесплатных лекарств для федеральных льготников. Выплата пенсии также откладывалась до мая.

Вся наша жизнь — борьба?

Пожилому человеку и его дочери, добивающимся от городских властей хотя бы минимальной поддержки, было обидно слышать от некоторых государственных людей упреки и даже подозрения: «А может, вы купили удостоверение участника войны?»

Не в силах далее терпеть равнодушие городских функционеров, дочь пенсионера обратилась в прокуратуру. Её работники провели проверку, и старший помощник прокурора г.Севастополя по взаимодействию со СМИ Юрий Писанко сообщил 8 мая, что право ветерана ВОВ А.Масича на пенсионное обеспечение восстановлено. Александр Михайлович уже получил 32 тысячи рублей (за три месяца по 10671 рублю), а его пенсионное дело поставлено на учет.

Пресс-служба ПФР, в свою очередь, подготовила ответ, согласно которому никаких нарушений сроков работы с их стороны в ситуации с А.Масичем не было. Запросы в Киев отправлялись, после прибытия пенсионного дела в Краснодар 6 апреля восьмого оно уже было поставлено на учет в Севастополе. 23 апреля пенсия за три месяца перечислена на почту.

Назначение столь небольшой пенсии участнику ВОВ может показаться странным. По России пенсия для такой категории граждан 20-30 тыс. рублей в месяц. Почему, даже с учетом минимального пенсионного обеспечения (и это, имея трудовой стаж 47 лет и звание ветерана труда), ветеран ВОВ А.Масич не имеет каких-то надбавок? Дело в разном подходе России и Украины к определениям «ветеран» и «участник войны». Если на Украине данные два понятия идентичны, все выплаты и льготы подпадающим под данные категории людям одинаковы, то в России материальное довольствие участников (непосредственных участников боевых действий или подразделений, обеспечивающих действующую в 1941-1945 годах армию) и ветеранов войны (всех, кого эта война затронула — тыловиков, блокадников и т.п.) довольно разнится. 30 тыс. рублей в месяц получает участник боевых действий, тем не менее А.Масич участником боевых действий не является.

Для повышения пенсионной выплаты А.Масич может предоставить в ПФР справку о заработной плате в течение любых пяти лет его трудовой деятельности — это позволит повысить коэффициент надбавки с 0,1 до 1,2. Тем Не Менее такую справку можно взять только в Горловке на Донбассе, где А.Масич несколько лет трудился в шахте. Или в Шостке, Сумской области Украины, где он был автослесарем. Его дочь ехать туда опасается, тем не менее сделать это ей, видимо, придется.

Как ветеран Великой Отечественной войны, А.Масич получил тысячу рублей к 9 Мая. Его даже свозили на парад. Жаль, что данные долгие четыре месяца без средств к существованию запомнились ветерану тяжелой, выматывающей борьбой. Только теперь не с врагами большой страны СССР, как когда-то, а с чиновниками двух стран, в один миг ставших друг другу чужими...

Очень хочется, чтобы, несмотря на сложности переходного периода, подобных историй в Севастополе больше не было вообще.

Тоже важно:

Дата: 14 мая 2015 | Разделы: Экономика
14 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля