Последние новости

Реклама

В Крыму планируют открыть Украинский культурный центр
Организация намерена добиваться возвращения полноценного изучения украинского языка в крымских школах.

Ряд крымских общественных деятелей выступили с инициативой создания в Крыму Украинского культурного центра (УКЦ) с целью содействия развитию украинской культуры на полуострове. Об этом на пресс-конференции в «Скиф-Медиа» заявил координатор инициативной группы по созданию УКЦ Леонид Кузьмин, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, УКЦ не является политической организацией. Одной из главных целей деятельности центра, уверил Л.Кузьмин, будет являться возвращение к полноценному изучению украинского языка в школах Крыма. «На сегодняшний день из 180 тыс. учащихся украинский язык изучают 22%. При этом за 2014-2015 учебный год количество украинских классов в крымских школах сократилось на 6%», – уточнил общественник.

Кроме того, УКЦ планирует организовывать в Крыму песенные фестивали, литературные чтения, выставки, проводить лекции и курсы по изучению традиционных ремесел, истории Украины, украинского языка и литературы, а также заниматься подготовкой к внешнему независимому тестированию выпускников крымских школ, желающих поступать в вузы Украины.

Также в планах центра – открытие в Крыму украинской общественной библиотеки.

В процессе реализации поставленных задач инициаторы создания УКЦ, по словам Л.Кузьмина, рассчитывают на меценатскую поддержку граждан, организаций и фондов Российской Федерации и Украины, которым небезразлична проблема развития украинской культуры в Крыму.

Украинский культурный центр, как сообщили организаторы его создания, пока официально не зарегистрирован в Крыму. «Вопрос о регистрации остается открытым, так как законодательство Российской Федерации позволяет действовать незарегистрированным общественным организациям. Но если возникнет острая необходимость регистрироваться для продолжения нашей деятельности, мы будем это обсуждать», – отметил Л.Кузьмин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля