Последние новости

Реклама

В Крыму планируют открыть институт крымскотатарского языка, литературы и истории Председатель Совета министров АР КРЫМ Анатолий Могилёв предложил создать в Крыму научно-исследовательский институт крымскотатарского языка, литературы и истории.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров АР КРЫМ.

С такой инициативой Анатолий Могилёв выступил на официальной встрече членов Кабинета Министров Украины, руководства Совета министров АР КРЫМ и представителей крымскотатарского народа с Комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле 19 сентября.

«В целях сохранения и развития крымскотарского языка считаю необходимым создать такой научно-исследовательский институт», — заявил Анатолий Могилёв, выступая с докладом.

Институт будет создан во исполнение закона Украины «Об основах государственной языковой политики» от 03.07.2012 № 5029-VI и решения Верховного Совета АР КРЫМ «О первоочередных мерах по выполнению в Автономной Республике Крым Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» от 15.08.2012 №906-6/12.

Участники сегодняшней официальной встречи обсудили вопросы обустройства представителей депортированных народов, подготовку к мероприятиям в 2014 году, посвященных 70-ой годовщине депортации крымских татар, армян, болгар, немцев, греков, а также сотрудничество между Украиной и Европейским Союзом по вопросам реализации проектов по обустройству и интеграции репатриантов в украинское общество.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля