Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал появившиеся в СМИ данные о доходах главы компании «Роснефть» Игоря Сечина.
Согласно опубликованному «Стандарту о выплатах и компенсациях топ-менеджерам» оклад Сечина установлен на уровне 15–20 млн руб. в месяц, не считая возможных ежемесячных доплат и годовой премии. При этом Поздняков напомнил, что с 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составил 5 тыс. 965 рублей: «Конечно, в ряде регионов он выше. Так в Столице России с 1 апреля размер минимальной заработной платы составляет 15 тыс. рублей. Как говорится, почувствуйте разницу. И, что ни говори, однако разрыв в доходах людей, получающих даже не 5 965 рублей, а 15 тыс. и не 20 миллионов, а «всего» 15 миллионов просто чудовищный. И у меня есть вопрос для ученика 1 класса: За сколько минут уважаемый Игорь Иванович Сечин получит 1 МРОТ?»

Поздняков также отметил, что и вправду уважает главу «Роснефти», однако считает такой разрыв в доходах непозволительной роскошью в такое сложное для России время. «Президент РФ Владимир Путин во время «Прямой линии» 16 апреля рекомендовал руководителям крупных госкомпаний предъявить свои доходы добровольно: «Если вы спросите мое мнение, то я бы настойчиво рекомендовал руководителям наших компаний предъявить свои доходы. Не вижу здесь ничего страшного», — заявил глава государства. Сечин и «Роснефть» - первые, кто сделал это добровольно. Лично я жду, что главы «Газпрома», РЖД, всех крупных госкомпаний и госкорпораций также опубликуют подобные сведения. Однако абсолютно уверен, что картина особо не изменится, и что их доходы и доходы «простых россиян» также разнятся в тысячу и более раз. Лично я считаю, плохо не то, что у топ-менеджеров госкомпаний высокие доходы, плохо, что у большинства россиян они слишком низкие. И такой разрыв чреват социальными волнениями», - отметил депутат-коммунист. «В докладе Международной организации труда (МОТ) «О трудовой занятости в мире» звучит предупреждение, что чрезмерный разрыв в доходах ведет к ослаблению одного из локомотивов экономического роста — внутреннего спроса. А директор Института трудовых исследований МОТ Раймонд Торрес отмечает, что чрезмерное неравенство в доходах может быть контрпродуктивным и даже убыточным для большинства экономик. «Есть доказательства, — пишет Торрес, — что когда разрыв в доходах становится слишком большим, это приводит к нестабильности в обществе», - рассказал Поздняков.

Он особо подчеркнул, что, согласно декларации о доходах, размещенной на сайте Правительства России, за прошлый год Президент страны Владимир Путин заработал 7,654 млн руб. Поздняков спросил: «Оправдано ли то, что руководитель государственной корпорации в месяц получает в два раза больше, чем президент России? Не приравнять ли доходы топ-менеджеров госкорпораций к доходам Президента?»

Он считает необоснованным довод о том, что наши топ-менеджеры госкомпаний получают ничуть не больше, чем топ-менеджеры аналогичных компаний, например, Великобритании или Германии. «Я не против того, чтобы и те, и другие получали аналогичные доходы. Однако хочу, чтобы равными были не только зарплаты топ-менеджеров Великобритании или Германии, однако также зарплаты наших и британских или немецких учителей и врачей, а также пенсии тех и других. Кстати, в пересчете на российские деньги врач в Британии получает около 415 тыс. рублей, в Германии- 302 тысячи, британский учитель – около 235 тыс. рублей, а немецкий - около 220 тыс. рублей в месяц», - пояснил Позняков. «Вот когда наши бюджетники будут получать равные зарплаты, тогда никто не упрекнет топ-менеджеров в чрезмерных доходах», - заключил парламентарий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля