Последние новости

Реклама

Невиданная щедрость государства по отношению к руководителям госкомпаний приведет страну к краху, уверен Владимир Поздняков (КПРФ).
Он напомнил, что недавно Президент Владимир Путин в выступлении к 70-летию Института международных отношений заявил, что «Россия намерена достойно защищать идеалы мира, добра и справедливости на международных площадках, на трибуне ООН и во всех влиятельных региональных организациях». Поздняков также отметил, что про справедливость Путин говорил и в своей валдайской речи, подчеркнув, что в основе международного права «должны быть и моральные принципы, такие, как справедливость, равноправие, правда». «Мне данные слова очень понравились. Тем Не Менее очень бы хотелось, чтобы Россия защищала идеалы справедливости и в самой России», - заявил депутат.

Ведь, по его словам, имущественное расслоение в России бьет все рекорды. «И это мнение не каких-то там оппозиционных экспертов. В прошлом году осенью в докладе Global Wealth Report, подготовленным швейцарским банком Credit Suisse, отмечалось, что имущественное неравенство в России является самым высоким в мире, за исключением малых народов Карибского бассейна. По информации, полученным авторами исследования, в России на долю миллиардеров (около 100 человек) приходится порядка 30% от общего благосостояния россиян, тогда как в мировом масштабе на долю миллиардеров приходится менее 2% от общего благосостояния. «Во время переходного периода были надежды, что Россия будет превращаться в страну с высокодоходной экономикой и с высококвалифицированной рабочей силой, сохранив при этом сильную социальную защиту, унаследованную от советских времен. Это почти пародия – то, что произошло на данный момент», – говорилось в обзоре Credit Suisse. Понятно, что за прошедший год ситуация ничуть не улучшилась, скорее, ухудшилась. Особо хочется привести ещё две цифры: По статистике половина взвешенного фонда заработной платы всей страны идёт на оплату труда всего 2% работающих! На практике это выливается в оклад санитарки на уровне МРОТ в 5 тыс. 554рубля и топ-менеджера госкомпании с миллионным окладом в день!», - пояснил парламентарий.

Он рассказал, что на этой неделе на заседании фракции КПРФ перед вторым чтением федерального бюджета присутствовал министр финансов Антон Силуанов. «Я его спросил: почему у руководителей госкомпаний такие оклады? Силуанов, не моргнув глазом, ответил, что, мол, в противном случае, данные люди уйдут в частный сектор. На мой встречный вопрос, почему в Китае у госслужащих таких окладов нет, Силуанов коротко сказал, что там «пошли другими путем». Меня очень интересует, какие такие частные компании будут платить своим топ-менеджерам такие оклады, как в госсекторе? Тем Не Менее Силуанов ни одной частной компании не назвал», - отметил Поздняков. При этом депутат привел рейтинг 25 самых высокооплачиваемых руководителей российских госкомпаний, составленный Forbes. Как и год назад, именно они оказались на вершине списка. В Forbes подчеркивают, что именно топ-менеджеры госсектора зарабатывают больше, чем их коллеги в частном бизнесе, и отрыв продолжает расти. Возглавил рейтинг президент «Роснефти» Игорь Сечин. По оценке Forbes, Сечин в 2013 году получил доход в $50 млн. Это значит, что каждый день он получает по 4,5 миллиона рублей! В топ-3 списка вошли также глава ВТБ Андрей Костин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Они заработали за прошедший год $35 млн и $25 млн соответственно. В этом топе самая маленькая зарплата у Миллера-всего-то 2 миллиона 226 тыс. рублей в день! Надо ли напоминать, что материнской компанией «Роснефти» является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, то есть родное государство, что свыше 60% акций ВТБ принадлежат российскому государству. Можно сказать, что Костин - фактически «бюджетник». Да и Миллер рулит нашим «национальным достоянием», в котором государству принадлежит 50% плюс одна акция. Доходы Миллера превышают среднюю зарплату в России в 2500 раз! А его ежедневный доход равен доходу среднего гражданина РФ  за 7 лет и средней пенсии пенсионера за 18 лет.

«Хочу особо подчеркнуть, что результаты исследователей Forbes свидетельствуют, что в частных компаниях России выплаты за прошлый год руководителям сократились и значительно, а вот в госсекторе, наоборот повысились. И также значительно! Кстати, исследование это называлось достаточно символично: «Почему менеджеры в госкомпаниях зарабатывают больше, чем в частном бизнесе». Ответ на вопрос прост. Журналисты издания назвали это невиданной «государевой щедростью». В отличие от государственных частные компании понимают, что рынок труда стагнирует вместе со всей экономикой, и стараются сохранить фиксированную часть компенсации топ-менеджеров на прежнем уровне», - добавил Поздняков. Он считает, что истоки расслоения общества в России лежат в несправедливой приватизации госсобственности. «Но пересматривать её итоги никто у нас не собирается. Сегодня задачу неравенства обостряет тотальная коррупция, плоская шкала подоходного налога. Кстати, правительство регулярно отказывается ввести, как во многих успешных странах мира , прогрессивную шкалу подоходного налога. Напомню также, что пшиком кончились и все разговоры и обещания ввести налог на роскошь. От идеи фактически отказались под тем предлогом, что, дескать, невозможно понять, что такое «роскошь», - заявил он.

Поздняков обратил внимание на то, что эксперты предупреждают: тенденция имущественного расслоения общества будет нарастать. «Если власти не предпримут реально действующих мер против увеличения разрыва между богатыми и бедными, то возможен социальный взрыв и серьезные потрясения», - заключил депутат-коммунист.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля