Последние новости

Реклама

Блоггер Эль Мюрид: Топы и рейтинги

"Форбс", любящий различные рейтинги, выпустил список топ-2000 ведущих компаний мира. Есть там и российские. Российская экономика представлена нефтегазовыми предприятиями, банками, ритейлерами. Там же сотовый оператор Мегафон, Ростелеком и Майл.Ру. Промышленность представлена предприятиями низкого передела - Русал, Мечел, Северсталь. Там же Московская биржа, ИнтерРАО - всего 20 компаний. Ровно 1% от общего количества.
Это, собственно, и есть примерный показатель нашего участия в мировом разделении труда - сырье и перекачка средств за него на внешний рынок. Обратный процесс - накачка страны импортным товаром, убивающим свое собственное производство - представлена ритейлом. Хватило двух десятилетий, чтобы мощную промышленную державу низвести до уровня бензоколонки с кассой и минимаркетом. И всего-то потребовалось: поменять управляющих и систему оплаты их непосильного труда.

За те же самые 20 лет Китай, который в 1995 году только-только стал оправляться от политики "скачков" и с трудом ликвидировавший за 5 лет до этого попытку государственного переворота и "цветной революции" на площади Тяньаньмэнь, совершил рывок от нищей и отсталой окраины до одного из лидеров мировой экономики. И там также - оказалось достаточным сменить управляющих и их мотивацию.

Все данные топ-листы несколько условны хотя бы потому, что составители пользуются не интегральными показателями, а весьма упрощенными и однозначными, но позволяют проводить сравнения и оценивать страны мира, что называется, в разрезе. Во всяком случае, у нас поводов для гордости крайне мало - выводы слишком неутешительные. Моноэкономикам не требуется большое количество персонала, значительная часть населения в них является непродуктивной обузой, и поэтому объективная логика подводит руководство таких стран рассматривать "непродуктивное" население как избыточное и излишнее. Что бы ни говорилось на камеру.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 7 мая 2015 | Разделы: События
7 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля