Последние новости

Реклама

В КПРФ критикуют предложение председателя Сбербанка России Германа Грефа сократить количество российских вузов, финансируемых из бюджета.
"Герман Греф и вся Высшая школа экономики по существу и фактически командуют системой образования уже 15 лет. Где же они были, что же они теперь ноют, что она работает как-то не так, не эффективно?", - сказал во вторник "Интерфаксу" первый зампредседателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Он недоумевает, "о каком вообще реформировании может идти речь, если она реформируется все данные 15 лет непрерывно".

"Хотели бакалавров, западный "болонский процесс" - вот вам и бакалавры, и процесс. Желали ЕГЭ - вот вам ЕГЭ. Желали проверять эффективность вузов - напроверяли. Желали соединять несоединимые учреждения - насоединяли. Что они ещё хотят?", - задался вопросом первый вице-спикер Госдумы.

По его словам, "КПРФ исходит из следующей главной идеи: выход из кризиса с помощью системы образования возможен в том случае, если экономика, экономическая модель начнет подстраиваться под систему образования, а не наоборот, как предлагают ученики Гайдара и МВФ".

"Нужно создавать современную промышленность для тех инженеров, которых отлично готовят наши вузы. Требуется создавать научные лаборатории для тех математиков и химиков, которых учит высшая школа", - считает И.Мельников.

Вместо этого, добавил он, "нам снова предлагают сокращать число государственных вузов, затачивая систему образования под запросы бизнес-кланов, какие поиздержались в кризисные времена".

Г.Греф, выступая во вторник на проходящей в Москве международной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной ВШЭ, заявил, что "громадное количество вузов, какие финансируются из бюджета, должно быть резко сокращено". "Вузы, какие побеждают в конкуренции, должны получить значительно больший кусок того пирога, который предусмотрен в бюджете", - сказал Г.Греф.

По его словам, "нынешняя система образования в России не соответствует провозглашенным целям".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля