Последние новости

Реклама

Сельское хозяйство, строительная деятельность, демографическая ситуация и доходы населения. О динамике роста и убыли в данных направлениях рассказали в Главном управлении статистики полуострова.

Так в сельском хозяйстве полуострова за 6 месяцев текущего года заметен рост количества собранного урожая зерна. Намолочено  почти 270 тыс. тонн, что почти на 6% больше, чем в прошлом году. К началу июля 2012 года в сельскохозяйственных предприятиях занимающихся хранением и переработкой зерновых культур в наличии было 397 тыс. тонн зерна. В животноводстве цифры на практике не изменились, как по поголовью крупного рогатого скота, так и по численности свиней, коз и овец. В ведомстве подчеркнули, наиболее проблемной отраслью для полуострова является возведение. За полгода предприятиями и организациями республики выполнено работ в общей сложности на 677 млн. гривен, что на 36 с половиной процентов меньше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого года. Что касается демографии на полуострове, то по данным с января по май этого года численность населения сократилась на 605 человек. Вместе с тем в десяти регионах автономии зафиксирован прирост в полторы тысячи жителей.

«Изменения данные произошли засчет естественной убыли и миграционных процессов. Естественная убыль – 2000 человек. В данном случае мы можем сказать, что в 2011 году вот эта естественная убыль составляла 3 тыс. человек, сейчас несколько ниже. Это уже радует то, что у нас количество рождаемости увеличилось на 804 человека и смертность уменьшилась на 3.5 процента», – отметила Валентина Колесник, начальник ГУ статистики в АР КРЫМ.

Заметно увеличение и в отношении доходов населения. Среднемесячная номинальная заработная плата возросла на практике на 17%. К видам экономической деятельности с наиболее высоким уровнем оплаты труда относятся транспорт, финансовая деятельность, производство транспортных средств и оборудования, а также добыча полезных ископаемых. Здесь заработная плата превысила средний показатель по экономике в полтора-два раза.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля