Последние новости

Реклама

К 70-летию Великой Победы. Петр Хлескин
Инспектор отдела службы Севастопольского городского отдела милиции, младший лейтенант милиции Петр Иванович Хлескин родился 30 сентября 1924 года в деревне Коневка, Мценского района, Орловской области.

Окончил четыре класса средней школы. 23 февраля 1944 года призван на службу в Советскую Армию, красноармеец 137-й стрелковой дивизии. В апреле этого же года был ранен и направлен в госпиталь. 25 октября 1944 года возвращается в ряды красноармейцев, но уже на 3-й Украинский фронт, 80-я дивизия, где спустя месяц, снова после ранения определен в госпиталь.

15 октября 1945 года назначен командиром отделения 3-го Украинского фронта, 80-й дивизии.

По окончанию Великой Отечественной войны с ноября 1945 года продолжил службу в органах МВД на должности милиционер 2-го разряда, 3-го отделения милиции УМВД Орловской области, в звании старший сержант милиции. В декабре 1946 года Петр Хлескин был переведен в город Севастополь для дальнейшего прохождения службы. 31 октября 1951 года приказом МВД СССР Петру Ивановичу присвоено офицерское звание младший лейтенант милиции. Он назначен на должность инспектор милиции службы РУД Севастопольского ГОМ МГБ Крымской области.

21 ноября 1952 года Петр Иванович Хлескин погиб при выполнении служебных обязанностей. На автотрассе Севастополь-Симферополь, младший лейтенант милиции Петр Хлескин остановил автомобиль для проверки документов. Во время проверки документов его зацепил грузовой автомобиль, который двигался в том же направлении и протащил несколько десятков метров. В результате дорожно-транспортного происшествия Петр Иванович Хлескин от полученных травм скончался на месте.

За промежуток времени службы Петр Иванович награжден: орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За Победу над Германией».

При подготовке материала использованы материалы музея УМВД РФ по г. Севастополю

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Дата: 4 мая 2015 | Разделы: События
4 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля