Последние новости

Реклама

Исполнение бюджета республики за первый квартал текущего года, соцзащита ветеранов войны, внесение изменений в налоговый кодекс в вопросах налогообложения санаторно-курортных и оздоровительных учреждений. Данные и другие темы стали главными на заключительном заседании четвертой сессии шестого созыва крымского парламента.

Цифры главного финансового документа республики в первом квартале этого года радуют. Республике удалось перевыполнить план на 107 с половиной процентов. В первую очередь министр финансов Крыма Анатолий Скорик связывает положительную динамику с увеличением поступлением от акцизного сбора. Для автономии эта статья доходов имеет принципиальное значение, учитывая то, что именно Крым является единственным в Украине регионом, где акцизные деньги идут в республиканский бюджет.

Несмотря на то, что цифры говорят о результативности работы правительства, в сессионном зале без споров не обошлось. Правда, усердствовали только представители оппозиции. Коммунисты и вовсе оказались специалистами широкого профиля, стараясь дать свою оценку каждому вопросу повестки, будь-то поддержка ветеранов, нехватка зерна или же проблемы туристической сферы.

Депутаты также обещают пойти на уступки круглогодичным здравницам и санаториям Крыма. На полуострове из 751 объекта размещения  зимой и летом могут фактически работать меньше половины — только 311. А реально — вообще меньше ста. В крымском парламенте желают провести эксперимент — предоставить налоговые льготы в уплате НДС и налога на прибыль в зимнее время.

Крымским сельхозпредприятиям в случае привлечения кредита будут оказывать частичную компенсацию процентной ставки. Соответствующее постановление принято на пленарном заседании. Поддержка будет предоставляться за счёт крымского бюджета. Главным распорядителем средств является Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма. Отбор предприятий, претендующих на получение компенсации, будет осуществлять специально созданная конкурсная комиссия. Аномальные погодные условия зимы этого года привели к тому, что урожай зерновых в Крыму будет на 40 процентов меньше, чем обычно. Но тревогу бить не стоит, считает крымский премьер Анатолий Могилёв. И внутренних резервов республики, и государственных запасов хватит, чтобы цена на хлеб не повышалась.

Кроме того, на сессии рассмотрели ряд других вопросов. Парламентарии обсудили, как необходимо реализовать права ветеранов на соцзащиту и утвердили ежегодную одноразовую матпомощь тренерам-преподавателям детско-юношеских спортивных школ.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 22 июня 2012 | Разделы: События
22 июня 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля