Последние новости

Реклама

Вопрос – ответ: проблемы здавоохранения

В редакцию «Севастопольской газеты» поступает много вопросов от читателей о проблемах в сфере здравоохранения города. Мы направили запрос в соответствующий департамент и получили ответы от и.о. директора Департамента Ольги Емельяненко, сообщает издание «Севастопольская газета».

Пациенты Первой горбольницы жалуются на нечеловеческие условия

— Когда планируется ремонт Первой горбольницы, и когда там наведут порядок? Когда люди будут лечиться в нормальных условиях? Пациенты, лежащие в стационаре, жалуются на нечеловеческие условия и спрашивают, когда выведут тараканов и на основании каких норм в одну палату укладывают вместе и мужчин, и женщин? (В частности, отделение кардиологии Первой горбольницы, 3-й этаж).

— По вопросу проведения ремонта в ГБУЗС «Городская больница №1 им.Пирогова» Департамент здравоохранения сообщает следующее. В соответствии с Программой модернизации здравоохранения города Севастополя на 2014-15 годы в 2014 году было выполнено:

— капитальный ремонт кардиологического корпуса в полном объеме;
— работы по текущему ремонту поликлиники №1;
— подготовлен проект капитального ремонта помещений под региональный сосудистый центр.

На 2015 год за счёт средств, выделяемых в соответствии с Программой модернизации здравоохранения города Севастополя на 2014-15 годы, планируется провести капитальный ремонт помещений под региональный сосудистый центр в соответствии с проектом, а также текущий ремонт помещений поликлиники №3.

При наличии финансирования в 2016-2017 годах запланирован ремонт гинекологического, урологического и хирургического корпусов.

Диспансеризацию в 2015 году должны пройти те, чей возраст делится на три

— Когда в Севастополе начнётся диспансеризация населения? По какому плану её будут осуществлять и в какие сроки? Возможно ли её проведение в условиях нехватки врачей в поликлиниках?

— В соответствии с планом-графиком на 2015 год, утвержденным приказом Главного управления здравоохранения Севастополя (далее — ГУЗС) от 26.11.15 №428 с 01.04.15 медицинские организации Севастополя официально приступили к проведению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.02.15 №36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» и Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.12 №1011н «Об утверждении порядка проведения профилактических медицинских осмотров».

Численность взрослого населения — 318791 человек, из них проживает в селах — 19544 человек. Диспансеризации определенных групп взрослого населения в 2015 году подлежит 47944 человека, профилактическим медицинским осмотрам — 24210 человек.

Приказом ГУЗС №220 от 10.03.15 разработана удобная для пациентов маршрутизация при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

В течение 2015 года будут осмотрены все пациенты, чей возраст делится на три. Основная роль в диспансеризации отводится участковым врачам. Осмотр врачами-специалистами проводится только по показаниям. Также утверждён объём лабораторных и инструментальных исследований для каждой возрастной группы населения.

Врачи увольняются из поликлиник

— В последнее время врачи стали массово увольняться из поликлиник. Так, в поликлинике на Супруна на входной двери висят объявления о том, что уволились врач-эндокринолог и невропатолог. С чем это связано, и как бороться с нехваткой кадров?

— Кадровый вопрос находится на особом контроле руководства Департамента здравоохранения. Ведётся большая работа по подготовке и повышению квалификации врачей и медицинских сестер нашего города. Разосланы запросы и заявки в медицинские университеты и училища Крыма и других регионов России. Размещены списки вакансий на сайтах больниц и Департамента здравоохранения. Администрации больниц принимают участие в ярмарках вакансий, проводимых медицинскими университетами Российской Федерации. Поданы заявки в центр занятости города Севастополя.

Тоже важно:

Дата: 30 апреля 2015 | Разделы: События
30 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля