Последние новости

Реклама

Чиновники выходят на ринг

У госслужащих и предпринимателей есть возможность сразиться друг с другом в буквальном смысле — на первом в истории Крымского телевидения реалити-шоу «Бои белых воротничков», которое стартовало в конце марта. И вот 11 мая в Симферополе уже пройдут завершающие поединки, сообщает издание «Севастопольская газета».

О жизни за кадром и личном опыте участия в съемках корреспонденту «Севастопольской газеты» рассказал один из участников шоу, в обычной жизни — государственный инспектор Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым Карен Григорян.

Сорок из ста

Идея телепроекта заключается в том, что в течение шести недель обычные, далекие от профессионального спорта, мужчины под руководством опытных тренеров и под прицелом камер обучаются приемам смешанных боев (ММА). Те, кто больше привык к офисному креслу, а не драке, выбывают.

«Бои...» были придуманы и впервые реализованы в прошлом году в Краснодаре. Позже проект повторили на московском ринге. В этом году в качестве третьего места проведения шоу был выбран Крым как новый субъект РФ.

О том, что в Симферополе планируется проведение бойцовского телешоу, К.Григорян случайно узнал от одного из друзей. На кастинг молодой человек пришел из любопытства, не планируя участвовать. Данный первый отборочный тур состоял только из интервью. Уровень физической подготовки кандидата организаторы оценивали по словесным ответам. Демонстрировать свою силу и выносливость не просили.

— Пока ждал очереди на интервью, проснулся азарт стать частью этого действия, — признается К.Григорян.

В итоге из почти ста желающих было отобрано 40 человек для участия в будущем шоу. Начались тренировки.

Изнурительные тренировки

В отличие от большинства реалити-шоу, «белых воротничков» не стали селить в одном доме и снимать на камеру круглые сутки. Участники крымского телешоу встречаются трижды в неделю на тренировках и спаррингах, а также на спецэтапах, какие проводятся по субботам. Телеоператоры и режиссеры присутствуют только на этих выездных этапах и пятничных тренировках, когда приглашенные титулованные спортсмены или опытные тренеры обучают участников приемам различных единоборств.

Дело в том, что участников на проект подбирали независимо от того, каким стилем единоборств он владеет или нет.

— Мы готовимся в формате ММА — бои без правил, то есть такой вид единоборств, где разрешены все виды приемов: болевые и силовые удары, партер, работа в стойке, удары на технику. Девять лет назад я занимался тхэквондо. Нас учили работать легко и непринужденно, бить точечно, требуя выносливость и растяжку. Поэтому сейчас мне тяжело даются, к примеру, силовые удары. Приходится вспомнить старое и быстро учиться новому, потому что противников подбирают только по весу, а не по технике.

Изнуряющие тренировки снимаются на камеру. Тем Не Менее, как уверяет К.Григорян, телевизионщики не мешают ни участникам, ни тренерам. Даже наоборот поднимают настроение, требуя какую-то фразу или движение повторить несколько раз.

Пробежал с воспаленной ногой

Из 40 человек до полуфинала дошло 24 — по четверо в шести весовых категориях. Многие отсеялись не только в процессе тренировок, тем не менее и на двух выездных этапах, какие проводились в Бахчисарайском районе.

На первом этапе было требуется пробежать 3,5 км по пересеченной местности в районе базы отдыха «Черные камни».

Всех участников разделили на три весовые категории: легкий, средний и тяжелый вес. Последний прибежавший в каждой группе автоматически выбывал с проекта. К.Григорян также думал, что преодолеть всю дистанцию не удастся.

— На тот момент у меня была воспалена икроножная мышца, которую я повредил на футболе буквально за сутки до кросса. Бег был назначен на субботу, а в пятницу проснулся с невыносимой болью. Тем Не Менее, боясь, что скинут с проекта, намазал ступню мазями, обмотал эластичным бинтом и через боль «расходил» ногу, — вспоминает молодой человек. — Меня спасло то, что не надо было бежать на скорость, а, выбрав правильный темп и регулируя дыхание, просто достичь финиша. Некоторые ребята уже после километра, не выдержав, с бега переходили на шаг. А я в концовочке даже умудрился дать небольшой спринт, потому что нога была уже разгоряченной. В итоге показал второй результат в общем зачете.

Преодолев страх

Второй выездной этап проходил на скальном массиве Качи-Кальон. Если на первом надо было показать свою выносливость, то теперь — смелость. Новое задание оказалось куда экстремальнее предыдущего.

— За два дня до полуфинала нас вызвали на съемку на Качи-Кальон, ни о чем не предупредив. Как выяснилось, предстояло прыгнуть с 120-метровой высоты. Когда мы туда поднялись, я понял, что все пропало, это конец, моя жена беременна, мы ждем второго ребенка, страшно стало очень. Я, как и все, боюсь высоты, это абсолютно естественный страх: машинки выглядят маленькими, людей внизу вообще не видно, и ты должен сигануть без какой-либо психологической подготовки. Несколько человек отказалось прыгать, — рассказывает К.Григорян. — Из-за того, что нас сначала запугали, сказав, что тот, кто не прыгнет, не будет участвовать в полуфинале. Подумал, что глупо из-за страха не попасть на поединок. Тогда я просто посмотрел в данную бездну, сказал своему страху «нет!» и сделал это. В итоге двух зайцев убил: и свой страх переборол, и получил колоссальное удовольствие от прыжка — три с половиной секунды свободного падения. Тем Не Менее жене я не звонил ни до, ни после. Сказал, только когда домой вернулся вечером.

Проверка на прочность

— У родственников первый вопрос: «Зачем тебе это надо?», у друзей: «Что дадут за первое место?». Ответ на вопрос родных у меня есть. Мужчина должен проверять себя на прочность, знать, на что он способен. Умение бороться со своими страхами — это искусство, которым владеет не каждый, — считает К.Григорян. — Все участники этого шоу очень разные, тем не менее объединены одним: желанием проверить себя.

А за первое место, по слухам, дадут сертификат на прыжок с парашютом. Видимо, чтобы закрепить не только победу в бою, тем не менее и над своими страхами.

Тоже важно:

Дата: 30 апреля 2015 | Разделы: События
30 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля