Последние новости

Реклама

Комиссия фракции КПРФ в Госдуме посетила ряд предприятий Северо-Западного федерального округа

В апреле 2015 года Комиссия по вопросам соблюдения законодательства фракции КПРФ в Государственной Думе посетила ряд градообразующих предприятий Северо-Западного федерального округа. В частности, члены Комиссии посетили «Сухонский целлюлозно-бумажный комбинат» (г.Вологда), «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» (г.Череповец Вологодской области), а также предприятия Архангельской области – «Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат», «Архангельский завод силикатного кирпича», «Северодвинский завод строительных материалов» и «Архангельский фанерный завод» (г.Новодвинск).
Целью данного мероприятия является знакомство с деятельностью градообразующих отечественных промышленных предприятий в условиях сложных финансово-экономических отношений, выявление проблем в промышленном секторе и выработка совместных предложений в области совершенствования действующего законодательства.

На всех предприятиях состоялись встречи с руководством заводов, главными инженерами, работниками юридических отделов и лидерами профсоюзных организаций. На встречах обсуждались социально-экономические проблемы, связанные с введением санкций: рост себестоимости продукции при сохранении цены товара на рынке, тенденция монополизации производств компаниями-гигантами и, как следствие, снижение конкурентоспособности. Руководители предприятий единогласно отметили задачу дефицита кадров, как простых рабочих, так и высококвалифицированных. Об этом во время Правительственного отчета в Государственной Думе отметил руководитель фракции КПРФ в ГосДуме Геннадий Андреевич Зюганов. По словам производственников, это связано с глобальным сокращением перечня специальностей и перепрофилированием учебных заведений.

В Архангельской области, приравненной по географическим критериям к условиям Крайнего Севера, отмечается проблема большой нагрузки на экономику предприятий из-за так называемого «северного коэффициента» и увеличенных отпусков сотрудников, что в конечном итоге сказывается на уровне рентабельности производства. В первую очередь, это связано с изначально некорректными условиями дотационных составляющих, какие требуют пересмотра.

Как отметил председатель Комиссии по вопросам соблюдения законодательства фракции КПРФ Никита Александрович Габов: «По итогам рабочих встреч Комиссии с производственниками Вологодской и Архангельской областей принято решение о дальнейшем проведении аналитической работы по всем поставленным вопросам и внесенным предложениям. В том числе, продолжается работа депутатов - коммунистов и Комиссии фракции по защите предприятий от монопольно настроенных организаций, затевающих рейдерские налеты.

Так, после поездки в Калужскую область Комиссия инициировала встречу руководителя фракции КПРФ в ГД Г.А.Зюганова с руководством ЗАО «Калужский завод строительных материалов» и ОАО «Мостовский карьер», подвергшихся попыткам рейдерского захвата. Итогом встречи стало незамедлительное участие КПРФ в защите предприятия. Была организована встреча с Уполномоченным по защите прав предпринимателей при Президенте России Б.Ю.Титовым и Министерством природных ресурсов РФ.

Состоявшийся 20 апреля 2015г. суд показал небывалую объективность в деле рассмотрения споров. Стоит отметить, что после вмешательства коммунистов в заседании суда принимают участие юристы аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей России. 29 апреля намечено расширенное заседание Комиссии с участием федеральных органов власти и представителей региона по вопросам защиты предприятий от незаконных действий отдельных чиновников и организаций. Тем Не Менее на этом работа Комиссии не завершается, а скорее, только начинается.

Продолжая выезды в регионы России, Комиссия планирует посетить в мае 2015 года Нижегородскую область и Пермский край, а в июне - Свердловскую и Челябинскую области».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля