Последние новости

Реклама

Командировка за "колючую проволоку". Коммунисты вместе руководством ФСИН проверили исправительные колонии Рязанской и Московской областей

Комиссия по вопросам соблюдения законодательства фракции КПРФ в Государственной Думе посетила исправительную колонию строгого режима № 2 УФСИН по Рязанской области  и исправительную колонию общего режима № 6 УФСИН по Московской области.
Целью мероприятия явились ряд происшествий в исправительных колониях ФСИН России с участием заключенных, вызвавших большой общественный резонанс, а также вопрос соблюдения прав осужденных и мер, принятых к обеспечению безопасности и предотвращению побегов из исправительных учреждений.

В ходе визита члены Комиссии в сопровождении начальников Управлений ФСИН Рязанской и Московской областей, представителей прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях посетили общежития отрядов, медицинские части, столовые, пекарни, банно-прачечные комбинаты, производственные цеха.

В процессе встречи председатель Комиссии по вопросам соблюдения законодательства фракции КПРФ в Государственной Думе Габов Никита Александрович поднял вопрос трудовой занятости между спецконтингента и наличия производственных мощностей в исправительных учреждениях. Руководство УФСИН отметило присутствие дефицита в сфере промышленного комплекса и отсутствие как такового госзаказа.

Член Комиссии Кухаренко Владимир Вячеславович обратил внимание на условия содержания подследственных и заключенных в помещении функционирующего в режиме следственного изолятора. Представитель прокуратуры в свою очередь сообщил о регулярных надзорных мероприятиях по данному вопросу со стороны службы и полному соответствию следственных изоляторов нормам законодательства.

Член Комиссии Михайлов Вадим Геннадьевич  поставил вопрос о работе сотрудников учреждения, направленной на формирование у осужденных духовно-нравственных ценностей, способствующих их дальнейшей ресоциализации в обществе. Представители ФСИН сообщили о регулярной работе психологов с заключенными, а также о свободе проведения религиозных обрядов, посещении спортивной площадки и участии в самодеятельности.

После обхода территории исправительных учреждений членами Комиссии был проведен приём осужденных по личным вопросам, принятые заявления отправлены в соответствующие инстанции.

Обе колонии создают впечатление образцовых учреждений, созданы хорошие условия содержания для спецконтингента, тем не менее сотрудники ФСИН неоднократно отмечали ряд проблем какие сегодня являются немалой проблемой для сотрудников на местах, в частности при совершении осужденным нарушения режима в ИК предусмотрена штрафная камера, тем не менее срок который отбывает в этой камере осужденный вносится в общий срок вынесенный судом, и заключенные просто не осознают степень наказания, поэтому к фракции КПРФ сотрудники ФСИН обратились с просьбой рассмотреть возможность внесения поправок и определения срока нахождения в штрафном изоляторе как сверх действующего срока отбывания осужденного по решению суда.

Данная мера, по мнению руководства ФСИН, могла бы стать действенной в вопросах дисциплины. Есть мнение и о сокращении возможностей по физическому развитию осужденных в спорт залах, так как не редкость физическую форму осужденные используют в внутренних конфликтах между собой, более того чрезмерное занятие спортом ведет к проявлениям раздражительности, что в целом так же негативно может влиять на вопросы дисциплины в ИК.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля