Последние новости

Реклама

Депутат Пермской городской Думы от КПРФ Андрей Солодников: «Экономить на больных детях, одной из самых незащищенных групп – это большое кощунство»

Пользователи интернета начали сбор подписей против взимания платы за посещение детсада с родителей детей с ограниченными возможностями.
Петицию на ресурсе Change.org создала член краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» Мария Тепляшина. Подписи пользователей интернета собирают в поддержку требования не вводить в Перми 50%-ную оплату услуг детского сада для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Статус «ребенок с ограниченными возможностями здоровья», как и инвалидность, присваивает государство. Данный статус предполагает определенное отношение государства, заботу, если хотите. Доступность образования и здравоохранения. И уж кому, но не органам местного самоуправления ухудшать положение этих семей», – указала автор петиции.

В случае, если инициатива наберет сто подписей, она будет губернатору Пермского края, в администрацию города и пермскую гордуму.

Напомним, 21 апреля на заседании комитета гордумы по развитию человеческого потенциала администрация Перми вышла к депутатам с предложением внести изменения в порядок взимания платы за присмотр и уход за детьми в детсадах. Мэрия предлагает с 1 сентября обязать родителей детей с ограниченными возможностями оплачивать 50% стоимости этих услуг. В случае принятия этого решения в 2016 и 2017 годах ожидается экономия средств городского бюджета почти на 3 млн рублей ежегодно. По информации городских властей, число детей с ограниченными возможностями здоровья на 1 января составило 1973 человека. Это дети с тяжелыми нарушениями речи, слабовидящие, слабослышащие, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития и умственной отсталостью. Депутаты комитета гордумы по развитию человеческого потенциала большинством голосов поддержали идею департамента образования – против проголосовал только депутат-коммунист Андрей Солодников.

Андрей Солодников рассказал, что депутатам пояснили: дети с ограниченными возможностями – это не дети-инвалиды, они подобным статусом не обладают, их заболевания не столь тяжелы. Но он не согласен, что на них позволительно экономить даже в условиях кризиса: «Это также хронически больные дети, но у них есть шанс выздороветь, получить нормальное образование. Многие из них из многодетных семей, социально незащищенных категорий. То, что им помогают за счёт бюджета – нормально. Абсолютно понятно, что их родителям и так приходится непросто. Значительные средства их семейного бюджета постоянно уходят на поддержание здоровья ребенка. Почему сейчас городская власть лезет в карман этих родителей? Я считаю, что департамент образования повел себя просто антисоциально».

Депутат отметил, что родителям требуется оставить возможность потратить деньги не на оплату детского сада, а, например, на отдых или оздоровление ребенка. Источники экономии средств он предлагает поискать в дорогостоящем строительстве нового корпуса гимназии имени Дягилева или стадионов возле школ. «Экономить на больных детях, одной из самых незащищенных групп – это большое кощунство. Тем более в преддверии праздника – юбилея Победы», – заключил парламентарий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля